ФС на Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+

19 октября 2016 Факультет социологии

eqipw5basiuПолучить представление о красоте и возможностях науки, прикоснуться к научному наследию, приобщиться к исследовательскому поиску, окунуться в творческий и научный процесс в занимательной форме: через интеллектуальные игры, оригинальные опыты, популярные лекции, личное общение с профессорами – 14 октября все это стало возможным не только для студентов нашего любимого университета, но и для всех желающих.

Вот уже несколько лет подряд Министерство образования и науки РФ организовывает одно из самых ярких и массовых мероприятий в стране – Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Интерактивные выставки, экскурсии в научные лаборатории АлтГУ, трансляция научно-популярных фильмов, увлекательные мастер-классы и тренинги – все это не первый год привлекает большие массы желающих глубже окунуться в самые разные области научных знаний, а также узнать о новинках и научных открытиях как алтайских, так и российских ученых.

В первый день работы фестиваля АлтГУ предложил своим гостям погрузиться в удивительный мир знаний и научных открытий, одновременно организовав на своих площадках работу 42 мероприятий. Тематика лекций, мастер-классов, экскурсий и презентаций была самой разнообразной, каждый, кто пришел познакомиться с научной жизнью университета, нашел для себя что-то занимательное.

Для ребят, желающих приобщиться к археологическим раскопкам или принять участие в реставрации ценных находок, в корпусе «М» работал мастер-класс «Школа юного археолога». Познакомиться с техникой портретного рисунка, окунуться в красочный мир славянского фольклора, попробовать себя в роли тележурналиста – все это можно было познать, посетив корпус «Д». На мастер-классе «Путевка в жизнь», организованным корпусом «Л», юношам и девушкам было предложено пройти комплексное тестирование по профориентации; кроме того, большой популярностью здесь пользовались семинар «Психология лжи» и занимательная лекция «Проектирование новых лекарств», где гости фестиваля могли узнать все самое интересное о технологиях производства лекарственных препаратов. Одними из самых зрелищных мероприятий может похвастаться корпус «К». Здесь участники получили массу положительных эмоций, почувствовав себя волшебниками на мастер-классе «Занимательная химия». Те ребята, которые всерьез увлекаются роботостроением, смогли по достоинству оценить труды алтайских разработчиков в этой сфере на презентации «Живая робототехника». Безусловно, крайне увлекательным и познавательным для гостей стал мастер-класс «Секреты криминалистики», где любой желающий мог почувствовать себя в роли члена оперативно-следственной группы, узнать, как необходимо правильно упаковать важные улики и заполнить протокол осмотра места происшествия. muphtveuupm

Факультет социологии, в свою очередь, в рамках фестиваля провел 3 интерактивных занятия. На мастер-классе «Социальная работа – наука помогать» гостям рассказали, как можно помогать нуждающимся людям, какие знания и навыки необходимы для этого. Студенты-активисты, члены Клуба интегрированного общения «Будь со всеми и оставайся собой», рассказали ребятам о таком необычном способе помощи больным детям, как больничная клоунада, а также предложили гостям университета попробовать себя в роли больничного клоуна. Лекцию «Учимся решать конфликты» прочитал заведующий кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии Нагайцев Виктор Валентинович, рассказавший о современных способах разрешения спорных ситуаций. Заместитель декана по науке Мазайлова Татьяна Александровна и Меженин Ян Эдуадович провели мастер-класс «Как общество управляет тобой», который включал в себя упражнения, наглядно показывающие, как человек подчиняется социальному.

Надежда Крючкова, студентка АлтГУ, ведущая мастер-класса:

«В качестве гостей нашего мероприятия мы приветствовали группу учащихся старших классов. В первую очередь ребята интересовались направлением подготовки "Социальная работа", добровольческими проектами, реализуемыми кафедрой, и, в целом, возможностями, предоставляемыми им при поступлении на данную специальность. За время, проведенное на нашей площадке, юноши и девушки познакомились с такими интересными методами арт-терапии, как фототерапия, цветотерапия, мандалотерапия. Для школьников были проведены увлекательные игры на реакцию, сплочение, креативность, развитие актерского мастерства, способность чувствовать своего партнера».

«Мероприятие мне очень понравилось. Особенно порадовали ребята, которые активно принимали участие и проявляли инициативу в тренинге. Приятно было слышать положительные отзывы школьников во время рефлексии; для них было полной неожиданностью, что вместо скучной лекции мы провели для них активные игры, где каждый смог проявить себя. За весь праздник мы получили большой заряд положительных эмоций и веру в то, что скоро к нам придут новые активные и творческие ребята», – делится своими впечатлениями Татьяна Дурманова, студентка АлтГУ, ведущая мастер-класса.

Всероссийский фестиваль науки – мероприятие, ставшее имиджевым для АлтГУ. С каждым годом его уровень поднимается все выше и выше, популярность среди аудитории всех возрастов растет, талантливая молодежь все с большим интересом посещает подобного рода экскурсии. А это значит, что масштабная работа организаторов, ученых и волонтеров выполняется не зря.

Светлана Кирпу

поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0