Имидж юриста – секрет успеха

28 ноября 2016 Сектор УИРС

Понятие «имидж» происходит от английского слова «image» – «образ», «представление» – и очень точно отображает его значение. Имидж – это не то, кем человек является на самом деле, не сумма его настоящих личностных качеств, а образ, картинка, которая создается в восприятии этого человека у окружающих его людей. 

В рамках Молодежного научного форума «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете» (осенняя сессия) в Колледже АлтГУ состоялся мастер класс «Имидж юриста – секрет успеха».

Организатором выступило Научное студенческое общество АлтГУ и старший преподаватель кафедры ТЭПиГП, к.ю.н. Коваленко Ксения Евгеньевна. В ходе мастер-класса студенты познакомились с профессионально-деловым имиджем и дресс-кодом сотрудников МВД, прокуратуры, следственного комитета и судебных приставов-исполнителей.

В рамках мастер-класса было рассмотрено понятие имиджа человека, составляющие имиджа, его основа – цветовое восприятие внешности и цветотип, рассмотрены отличительные черты формы сотрудников правоохранительных органов. Студентка 3512в-сп группы Сотникова Юлия познакомила слушателей с особенностями формы судебных приставов. Мало кто знает, что еще в XVII веке приставы на Руси носили  одежды из золотой парчи и высокие собольи шапки, затем – шелковые кафтаны и подбитые куницами накидки. Современная форма одежды судебных приставов более скромная: черный китель отделан зелеными нитками. 

Студентка гуманитарного отделения  3512а-сп Довгаль Анастасия рассказала о форме сотрудников Следственного комитета РФ. Соответствующий приказ Следственного комитета РФ «О форменной одежде сотрудников Следственного комитета Российской Федерации» регламентирует описание и рисунки форменной одежды и знаков различия сотрудников, ассортимент тканей, применяемых при изготовлении форменной одежды сотрудников Следственного комитета РФ.

Бутина Алина, студентка 3512а-сп группы, представила доклад по форме сотрудников органов внутренних дел. Примечательно, что еще в 1719 году для полицейских чинов была введена форма – васильковые кафтаны с красными обшлагами, зеленые камзолы и короткие васильковые штаны. С  тех пор форма полиции неоднократно менялась.

В ходе семинара студенты познакомились с ключевыми факторами, которые производят положительное впечатление на окружающих, в частности: элегантная деловая одежда; привлекательная прическа; тонкий макияж для женщин; впечатляющие аксессуары. Служебный этикет сотрудников правоохранительных органов, базируясь на общепринятом этикете, имеет свою специфику и отличия. Вся внутренняя жизнь, поведение и дисциплина в правоохранительных органах устанавливаются применительно к воинскому образу жизни.

Благодарим ярких, творческих, интересных участников мастер-класса и приглашаем на новые мероприятия Колледжа!

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0