АлтГУ откроет для гостей Фестиваля науки Университетский Арбат и проведет ликбез по криптовалюте

12 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет стал одним из самых активных участников VII Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+, организуемого в Барнауле с 13 по 15 октября.

На центральной площадке фестиваля в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина будет представлено 7 тематических площадок и около 50 мероприятий, организатором 11 из которых является Алтайский госуниверситет.

Фестиваль начнет свою работу с открытия Университетского Арбата, который развернется на площади перед драмтеатром.

«Это будет своего рода визуализация московского Арбата с художниками, музыкантами и поэтами, декламирующими стихи. Развлекать гостей фестиваля на Арбате будут мимы, предлагая всем приходящим стать непосредственными участниками происходящего на площади перед театром действа, – уточнила заместитель проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Ольга Юрьевна Воронкова. – Инициаторами и организаторами Арбата выступили такие подразделения АлтГУ, как Научное студенческое общество, Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников, факультет искусств, управление по внеучебной и воспитательной работе, Лига студентов».

Поскольку основной темой VII Всероссийского фестиваля науки станет такое понятие, как «Big Data» («Большие данные»), то и большинство площадок Алтайского госуниверситета будет посвящено этому направлению. В частности, студенты и ученые АлтГУ представят способы использования big data в мониторинге состояния агроресурсов, биомедицине, превентивной медицине, нейротехнологиях, нейрообразовании.

«Впервые мы организуем для всех желающих своего рода ликбез по криптовалюте. Начальник отдела защиты информации управления информатизации АлтГУ Иван Широков расскажет о том, что такое криптовалюта, как ее можно заработать и в чем ее особенность, познакомит  с такими понятиями, как "биткоин", "майнинг", "блокчейн". Мы станем первыми, кто расскажет об этом популярным языком», – отметила Ольга Юрьевна.

Университетский Арбат и площадки фестиваля начнут работу в 10:00, а торжественное открытие научного форума состоится на сцене театра драмы в 11:00.

14 октября, в субботу, на базе Алтайского госуниверситета в рамках второго дня работы фестиваля будет организовано 60 мероприятий.

Остается добавить, что посетить фестиваль науки, главная концепция которого –  наука для всех – Nauka 0+ – смогут школьники и их родители, студенты, молодые специалисты, преподаватели, а также научное и экспертное сообщество. Все площадки будут работать бесплатно.

поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0