Итоги работы секции БФ XIX конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу»

14 ноября 2017 Пресс-центр биологического факультета
Биологический факультет 13 ноября провел секцию XIX научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу». Секция объединила специалистов из таких областей знаний, как физиология, биотехнология, ботаника, зоология и экология.

В самом начале работы секции «Современные проблемы биологии, биотехнологии, экологии и охраны окружающей среды» перед участниками с приветственным словом выступила председатель научного студенческого общества Полина Дмитриевна Гудкова, доцент кафедры ботаники, канд. биол. наук.

В состав президиума секции вошли: Любовь Петровна Хлебова, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, канд. биол. наук; Ирина Дмитриевна Бородулина, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, канд. с.-х. наук; Ольга Владимировна  Бычкова, преподаватель кафедры экологии, биохимии и биотехнологии; Полина Дмитриевна Гудкова, доцент кафедры ботаники, канд. биол. наук (секретарь).

«В работе секции приняли участие 17 молодых ученых, представивших свои исследования, касающиеся изучения физиологических особенностей жителей Барнаула, экологической обстановки в городе Барнауле, продуктов питания, производимых в нашем городе, а также технологии их улучшения и сохранности и многое другое. Работа секции проходила в комфортной обстановке, участники были слегка взволнованны, но это ощущалось только вначале. Уже после первых докладов студенты включились в обсуждение и начали задавать вопросы. Это, на мой взгляд, было не менее важно, чем выступить с результатами своего исследования», – рассказывает П.Д. Гудкова. – В целом это еще один положительный опыт для всех нас. Представленные доклады в той или иной мере явились значимыми и актуальными для города Барнаула».

Президиум решил отметить призовыми местами следующих участников:

• I место – Михаил Александрович Красилов. Тема исследования – «Динамика активности пероксидазы в листьях березы повислой в условиях города Барнаула» (магистрант 1 курса);
  • II место – Ирина Алексеевна Антонова. Тема исследования – «Патогенный комплекс семян яровой твердой пшеницы, пораженных черным зародышем» (студент 4 курса).
  • III место – Ангелина Владимировна Гребенщикова. Тема исследования – «Изучение антагонистической активности коммерческих и коллекционных штаммов Bacillus subtilis» (студентка 4 курса).

Поздравляем победителей! Вручение грамот и ценных призов состоится на торжественном заседании, которое пройдет 24 декабря 2017 года в корпусе «С» АлтГУ.

Оргкомитет конференции сообщает участникам, что по итогам работы конференции планируется издание сборника материалов, включающего доклады только тех участников, которые приняли очное участие в работе секций. Все доклады, прочитанные на секции «Современные проблемы биологии, биотехнологии, экологии и охраны окружающей среды», рекомендуются для публикации в сборнике. Данный сборник будет индексироваться в РИНЦ.

Текст статей необходимо доработать и представить до 17 ноября в оргкомитет конференции (каб. 211 корпуса «Л»).