В колледже АлтГУ прошла серия мастер-классов по юриспруденции

12 октября 2019 Колледж АлтГУ

12 октября 2019 года в рамках всероссийского фестиваля науки «Наука 0+» в колледже АлтГУ прошла серия мастер-классов по юриспруденции.

Более 110 школьников посетили мастер-классы гуманитарного отделения колледжа АлтГУ, проводимые в формате импровизированных конкурсов под названием «Я – криминалист».

Мастер-классы по юриспруденции посетили школьники 7-х, 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов из образовательных учреждений г. Барнаула (Гимназия № 69, Лицей № 121, СОШ № 60, СОШ № 54, СОШ № 52, СОШ №31, СОШ № 1 и многие другие), г. Новоалтайска (Ремзаводская СОШ, Гимназия № 166, СОШ № 1), г. Заринска (СОШ № 15) и другие. Самый младший участник мастер-класса – учащийся 4 класса!

Благодаря слаженной работе зам. директора по НиВР Л.В. Ремизовой и преподавателей гуманитарного отделения колледжа АлтГУ В.Ю. Горовой, М.А. Стуродубцевой, Б.Е. Караванова, Е.И. Тимофеева, а также студентов группы 3813а-сп и волонтеров колледжа 12 октября 2019 года удалось провести последовательно 3 мастер-класса.

Участники могли попробовать себя в качестве экспертов-криминалистов. Была предоставлена фабула дела и поставлен вопрос: «Кто совершил все эти преступления?». Было предложено провести соотнесение внешности человека с его описанием, познать основные правила дактилоскопирования и заполнения дактилоскопических карт, провести баллистическую и лингвистическую экспертизы и многое другое. Был также организован просмотр учебного фильма с последующей отработкой увиденного материала.

По выполнении всех заданий у участников складывался пазл из фрагментов образа подозреваемого. И в случае правильного выполнения всех заданий получался цельный образ подозреваемого.

Преподаватели гуманитарного отделения колледжа АлтГУ В.Ю. Горовая, М.А. Стуродубцева, Б.Е. Караванов, Е.И. Тимофеев разделяли потоки участников на 4 команды, каждая из которых выполняла поочередно 5 заданий. Прежде всего оценивалась правильность и быстрота выполнения заданий, обращалось внимание на соблюдение основных правил проведения тех или иных криминалистических действий.

Помощь в проведении столь масштабных мероприятий оказали студентки группы 3813а-сп О. Акимова, А. Дубович, С. Панкова, М. Щедрина. Девушки оперативно сообщали о выполненных участниками заданиях, помогали в итоговом оценивании результатов, отвечали на многочисленные вопросы участников в процессе проведения конкурсов и своим примером воодушевляли школьников. Так, большинство участников проявили интерес к специальности «Право и организация социального обеспечения» и узнавали у организаторов о возможности поступления в колледж АлтГУ.

Все участники мастер-классов (импровизированных конкурсов) получили памятные призы от колледжа АлтГУ и множество эмоций от погружения в удивительный мир криминалистики и юриспруденции!
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0