Мастер-класс «Быть убедительным: талант или тренировка?»

26 ноября 2012

24 ноября в рамках «Фестиваля науки» состоялся мастер-класс «Быть убедительным: талант или тренировка?»

На мероприятие пришли школьники разных возрастов и студенты. Всё началось с вводной речи, в которой доцент кафедры современного русского языка и речевой коммуникации Ирина Юрьевна Качесова объяснила, что эффективным оратором может быть каждый и что «от рождения у нас одинаковый набор умений».

Чтобы заинтересовать участников фестиваля, Ирина Юрьевна вовлекла студентов в расследование. Сначала она рассказала об интересной области филологии – юрислингвистике, а потом продиктовала текст, который использовался в реальном уголовном деле о правомерности применения оружия. Участники, как настоящие Шерлоки Холмсы, чертили схему происшествия и выступали,  доказывая свою правоту.

Конечно, сначала многие ребята стеснялись, но ведущая мастер-класса поддерживала всех ораторов, и вскоре все студенты и школьники уже чувствовали себя намного свободнее. Аудитория была вовлечена в обсуждение, и каждый мог высказаться. В конце концов был открыт правильный ответ, и все удивились, насколько он оказался прост при грамотном филологическом оформлении документа. Как же судьям сложно решать такие «филологические проблемы»! Ведь в милицейских протоколах иногда пишут очень непонятно, где был подозреваемый и сколько их было.

После увлекательного погружения в расследование Ирина Юрьевна на конкретном примере предложила разобрать эффект убеждающей коммуникации. Задача стояла такая: «Вам нужно отпроситься у мамы с вечера пятницы и до воскресенья, чтобы пойти в ночной клуб вместе с Ашотом. Ваши действия?» Поставленная задача показалась всем очень комичной, и ребята с увлечением выступали. После этого мы обсудили ситуацию с точки зрения потребностей сторон и придумали, как нужно правильно отпроситься, чтобы не было конфликта.

Ребятам очень понравился мастер-класс. Такие тренинги помогают преодолеть страх перед выступлением, находить убедительные аргументы в речи и добиваться эффективной коммуникации.

Станислав Вдовидский,
Пресс-центр отделения связей с общественностью

Фото: Мария Козионова