«Научный экспресс» на Восток

26 ноября 2012

В рамках Всероссийского фестиваля науки в Алтайском государственном университете стартовал «Научный экспресс», который отправлял всех желающих посетить самые интересные и загадочные станции университета. Одной из остановок стал мир традиционной китайской культуры – «Школа китайской каллиграфии».

На станции царила домашняя, спокойная обстановка, и даже говорить хотелось шепотом, как в библиотеке, чтобы не нарушать эту атмосферу. Все участники мастер-класса были заняты делом. Каждый школьник с наставником сосредоточенно писали свои имена, известные пословицы на китайском языке. А участники клуба «Восток» рассказывали вновь пришедшим об особенностях письма и культуры Китая. Кроме того, каждый желающий мог стать участником чайной церемонии, узнать все тонкости традиционного ритуала.

По словам Вадима Лавлинского, студента 4 курса ИФ, руководителя клуба «Восток», «в процессе мастер-класса мы погружаем ребят в атмосферу Востока. Одно дело, когда они смотрят со стороны, другое – когда пробуют сами, начинают ощущать, понимать, чувствовать культуру Китая».

Мне удалось на себе испытать всю сложность традиций Востока и познакомиться с основами письма. Участники школы каллиграфии и наши друзья из Китая показали и научили, как написать одну из поговорок Востока «Желаю сто лет счастья родителям».

Наталья Луткова, ученица 10 класса гимназии № 40, рассказала, что уже два года является участником клуба «Восток» и не первый раз посещает такой мастер-класс: «Здесь каждый раз узнаешь что-то новое, учишься и совершенствуешь то, что уже умеешь. Для меня это безумно интересно. Я хочу поступить в Алтайский государственный университет, чтобы продолжать учить язык, общаться со студентами из Китая и, возможно, самой попасть на стажировку в другую страну».

Анна  Жеребненко
Фото: Ушакова Мария
Учебный пресс-центр отделения связей с общественностью