Окунуться в «великолепный XIX век»

26 ноября 2012

24 ноября в холле перед актовым залом в корпусе «Д» в рамках Всероссийского фестиваля науки в АлтГУ прошел инсценированный  бал XIX века.

Организатором необычного мастер-класса выступил исторический факультет.

«Все ребята, кроме одной пары, никогда раньше танцами не занимались. Их подготовила Анжелика Юревич, студентка нашего факультета», – говорит Анастасия Рыжих, куратор НСО исторического факультета.

Сама Анжелика рассказывает: «Исторический танец отличается от спортивного, и ему тоже нужно долго учиться. Однако всем парам были объяснены азы исторического танца, его схемы. Все ребята быстро их усвоили,  и поэтому больших трудностей с обучением не возникло».

«Меня учил танцевать You Tube. Буквально 20 минут, и я переставляю ноги», – шутит Михаил Боловнев, ведущий «Великолепного девятнадцатого века». Его соведущая, Екатерина Казакова, отметила, что это уже второй бал, организованный историческим факультетом. Первый состоялся в мае 2012 года и был посвящен двухсотлетию Бородинского сражения.

Все выступающие были наряжены в костюмы XIX века, которые предоставил Клуб реконструкции исторического танца. Девушки были одеты в бальные платья той эпохи, а юноши облачены в черные фраки.

Студенты подготовили для зрителей не только танцы, но и игры. Пришедшие школьники могли  изучить язык веера, при помощи которого велся разговор на балах, поучаствовать в игре «картины», создавая мизансцены по полотнам известных художников, или научиться танцевать кадриль.

Во время бала мы попросили зрителей рассказать, почему они решили посетить именно это мероприятие. «Меня всегда привлекал стиль эпохи, в котором были балы и красивые платья. Меня завораживает сама атмосфера бала. Очень интересно посмотреть на его реконструкцию», – делится с нами Вероника Яркова, студентка факультета журналистики.

«Я сейчас учусь в 10 классе и планирую после 11-го прийти в АГУ на исторический факультет. Именно поэтому я сегодня здесь», - говорит Луткова Наталья.

Наталья Петрачук,
Учебный пресс-центр отделения связей с общественностью
Фото: Ирина Пяткова