Путешествие в мир загадочных обитателей глубин морей и океанов

27 ноября 2012

24 ноября в рамках Всероссийского фестиваля науки в Алтайском государственном университете нам довелось попасть на станцию «Водные обитатели: от жителей глубин морей и океанов до миниатюрных водных обитателей Алтайского края».

Как только мы зашли на станцию, наше внимание привлекло большое количество экспонатов: это и кораллы, и моллюски, и морские звезды! Сначала была небольшая лекция, на которой преподаватели биологического факультета рассказали ребятам интересные факты о жителях подводного мира. Например, мы узнали что, медуза «Морская оса» – самая маленькая (диаметр ее зонтика всего 0,5 см), но при этом, она же – самая ядовитая!

А вот самый крупный двустворчатый моллюск Тридакна, его масса 300 килограммов, а длина 1,5–2 метра!

После того как закончилась лекция, посетители смогли, в прямом смысле слова, прикоснуться к обитателям морей и океанов, что особенно понравилось ребятишкам. Они с удовольствием отжимали губки, разглядывали моллюсков, расспрашивали преподавателей кафедры о том, чем питаются эти обитатели.

А когда дети взяли в руки улиток, по аудитории пошли вопросы о том, можно ли их завести дома. Мы даже услышали, как один мальчик с увлечением спрашивал: «А сколько такая стоит? Где ее можно купить?».

После этой небольшой экскурсии мы попросили участников поделиться своими впечатлениями.

Ксения Понамарчук и Мария Крук, лицей №8, г. Новоалтайск: «Больше всего нам понравились рыба-шар, морские звезды и много разных медуз. На столе мы увидели маленьких акул, а еще мы набирали воду губками и потом отжимали их. Нам очень понравилось то, что здесь можно все потрогать, например ракушки разной формы. Кроме этой станции мы ходили также в музей «В мире животных» и на «Микроскопический мир пыльцы». Нам очень понравился университет, и мы узнали здесь много нового и интересного!»

Работа станции «Водные обитатели: от жителей глубин морей и океанов до миниатюрных водных обитателей Алтайского края» подходила к концу, все школьники уже вышли из аудитории, а преподаватели убирали экспонаты на место. И, пользуясь моментом, мы решили еще немного пообщаться с руководителями секции.

«Возраст у ребятишек был абсолютно разный: были дети двух лет, но приходили и взрослые. Даже учительницы в возрасте уже далеко за 50 находили для себя  новую и полезную информацию, их много что заинтересовало. Ведь одно дело услышать, прочитать, другое дело – когда экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать руками. Тем более,  у нас достаточно хорошая коллекция, – рассказывает  Елена Александровна Кучина, старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии. –  Всего в этом году пришло около 100 человек. В прошлом же году, так как фестиваль проводился в первый раз, как мне показалось, народу было больше, фестиваль проходил в течение двух дней, и только через нашу секцию прошло, наверное, 1000 человек. На своей станции мы каждый год выставляем новые экспонаты, так как могут прийти ребятишки,  которые уже  были в прошлом году.  Для нас важно, чтобы они, приходя сюда, не смотрели каждый раз один и тот же материал».

Антоненко Татьяна Викторовна, старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии, кандидат биологических наук: «Дети были разные не только по возрасту, но и по уровню подготовки. Но почти всем ребятам у нас очень понравилось. Зоология всегда вызывает живой интерес, потому что наши объекты можно потрогать, с ними можно подружиться. Морских обитателей часто показывают и в мультфильмах,  поэтому дети с большим удовольствием вспоминали Спанч-боба и рыбку-клоуна из «В поисках Немо». А учителя, которые приходили с ребятишками, даже копировали себе презентацию. Я думаю, что все прошло удачно!»

Текст и фото Анастасии Дроботун и Серафимы Домановой,
Учебный пресс-центр отделения связей с общественностью