Тайны петрографии и минералогии

27 ноября 2012

«Тайны петрографии и минералогии» – так называлась одна из станций «Фестиваля науки»  в АлтГУ. Здесь каждый желающий мог услышать увлекательный рассказ об удивительном мире камня и прикоснуться к истории нашей планеты.

На станции нас встретили приветливые и веселые студенты и преподаватели географического факультета. Сначала Антон Назаренко, студент 3 курса кафедры природопользования и геоэкологии, рассказал нам о палеонтологических исследованиях, в результате которых ученые находят органические и неорганические остатки. Среди органических нам показали, например, отпечаток рыбы на камне и озерный ил со следами травы, которые окаменели под влиянием воды без доступа кислорода.

«А вот кость маленькой девочки» – пошутил Скрипко Вадим Валерьевич, ассистент кафедры природопользования и геоэкологии. – Точнее, ее нашла маленькая девочка».

Потом Антон рассказал нам о неорганических соединениях. Больше всего посетителям понравился кварц, или горный хрусталь. Этот камень образует различные кристаллические формы, а цвет камня зависит от примеси.

Например, черный кварц, или, по-другому – «ведьмин камень». По нему в древние времена гадали ведьмы, а еще этот камень использовали для изготовления подделок под золото. Показали нам и камень флюорит, который при нагревании светится в темноте!

Кроме того, мы смогли не только увидеть экспонаты, но и уловить их запах. Открытием для нас стало то, что при трении одного куска фосфорита о другой данный камень издает запах жженой кости, а арсенопирит, руда мышьяка – запах жженого чеснока.

После этой экскурсии в мир минералогии руководители станции поделились с нами своими впечатлениями о «Фестивале науки».

Данил Мелиев, студент 3 курса географического факультета: «Фестиваль науки в этом году прошел замечательно. Нашу станцию посетило много людей, большинство из которых – младшие школьники. Детям было интересно приобщиться к миру камня и минералов, посмотреть оборудование. На мой взгляд, наша секция – одна из самых популярных, к нам пришло более 100 человек».

Вадим Валерьевич Скрипко, ассистент кафедры природопользования и геоэкологии: «Ребята реагировали восторженно, фестиваль науки в этом году в АлтГУ прошел на «ура»! Еще бы, ведь детям в руки давали минералы, горные породы, можно было царапать камнем стекло, узнать о том, как пахнут камни».

Текст и фото Серафимы Домановой и Анастасии Дроботун,
Учебный пресс-центр отделения связей с общественностью