Всесибирская юридическая олимпиада

23 февраля 2013

15 февраля юридический факультет Алтайского государственного университета принимал гостей студенческой юридической олимпиады Сибирского федерального округа, посвященной 50-летию высшего юридического образования на Алтае. Это первый подобный опыт для факультета, ранее олимпиад в масштабах Сибири факультет не проводившего.

Олимпиада была направлена на совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами и проводилась с целью повышения качества подготовки квалифицированных специалистов, повышения у студентов мотивации к учебной и общественной деятельности, развития их творческих способностей, создания необходимых условий для поддержки одаренных молодых людей, а также для формирования кадрового потенциала для исследовательской, управленческой и правозащитной деятельности в сфере юриспруденции. В олимпиаде принимали участие студенты аккредитованных высших учебных заведений, осуществляющих подготовку по направлению «Юриспруденция», независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.

Приятно осознавать, что скрупулезная многомесячная подготовка к проведению олимпиады увенчалась успехом. Практически все регионы и субъекты Сибири приняли участие. 14 вузов прислали своих лучших студентов. Забайкальский государственный университет (г. Чита), Томский государственный университет, Томский институт бизнеса, Томский государственный университет связи и радиолектроники (г. Томск), Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (г. Омск), Сибирский институт бизнеса, управления и психологии (г. Красноярск), Хакаский государственный университет им.Катанова (г. Абакан), Горно-Алтайский государственный университет (Республика Алтай), Новосибирский государственный университет (г. Новосибирск), вузы Барнаула — такова география участников. 108 молодых эрудитов юриспруденции демонстрировали свои знания перед членами жюри по 6 направлениям олимпиады.

Олимпиада проводилась по следующим направлениям: теория государства и права, конституционное право, трудовое право, гражданское право, уголовное право и уголовный процесс.

В состав жюри вошли ведущие преподаватели кафедр, уважаемые педагоги факультета. Кроме того, в состав жюри вошли все прибывшие преподаватели, сопровождавшие студентов из разных вузов. В течение одного дня продолжались баталии юристов. Два тура выявляли наиболее подготовленных студентов. В первом туре студенты работали с тестовым заданием, второй тур олимпиады представлял собой устное выступление участников по актуальным темам юриспруденции заявленных дисциплин. Динамичная работа олимпиады не приостанавливалась ни на минуту. Ребята юридического факультета продемонстрировали прекрасные знания, заслуженно победили во многих направлениях и достойно представили юридическое образование нашего вуза среди лучших студентов-юристов Сибири. Замечательные знания продемонстировали также и студенты таких вузов, как Томский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Хакасский государственный университет. Практически представители всех вузов, принявших участие в олимпиаде, оказались в призовых местах по разным направлениям.

Все участники получили именные сертификаты олимпиады, победители —дипломы 3 степеней, подарки в виде научных трудов, сборников и монографий. Многие из участников отмечали удачное георасположение проводившейся олимпиады. Находясь в центре Сибири, наш вуз имеет большую привлекательность и доступность, чем западная или восточная перифирия Сибирского федерального округа. Надеемся что, данное событие станет ежегодным для нашего ВУЗа и юридического факультета. Отрадно, что первое такое событие произошло в юбилейный год для высшего юридического образования на Алтае и особенно в год аккредитации вуза.

Деканат юридического факультета выражает сердечную признательность всем, кто принимал участие в работе, подготовке и проведении студенческой юридической олимпиады: оргкомитету олимпиады, преподавателям кафедр, студентам волонтерского центра.

Зам.декана по НИРС ЮФ
к.и.н., доцент В.В. Русанов.