Студенты Алтайского государственного университета привезли в Алтайский край дипломы и медаль XI Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011».

11 июля 2011

Молодые ученые  АлтГУ вернулись из столицы с медалью и дипломами! Нужно отметить, что они были единственными представителями Алтайского края.
Участники проявили себя как коммуникабельные, уверенные специалисты, которые могут заинтересовать эксперта и доказать свою точку зрения. Экспертным Советом были отмечены актуальность научных разработок, доступность изложения материала и глубина проработки тем.
По результатам работы секции «Новые материалы и химические продукты», медали НТТМ был удостоен проект «ПолимерПрибор» (Комплекс измерительных приборов для контроля качества продукции из полимерных и композитных материалов) Маёренко Анатолия. Данная разработка выполнялась в научном коллективе под руководством Суранова А.Я., к. т. н,  доц. По этому направлению медалей было всего  две, вторым медалистом стал студент Белгородского государственного национального исследовательского университета.
В секции  «Живые системы», на Выставке принимал участие проект по биоинженерии растений  Скапцова Михаила, студента биологического факультета АлтГУ: «Выявление подверженности растений к генетической трансформации посредством векторной системы Agrobacterium tumefeciens». Михаил работает над проектом в научном коллективе под руководством Шмакова А.И., д. б. н., проф. Проект был награжден дипломом НТТМ.
В секции «Социология, педагогика, психология» диплом был вручен Горбуновой Анастасии за проект «Оценка социальных рисков воспроизводства наркотизации как основа разработки и внедрения профилактических технологий для детей и молодежи». Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно – педагогические кадры инновационной России» в научном коллективе под руководством Максимовой С.Г., д. с. н., проф.
Интерес у экспертов и посетилей Выставки вызвал и четвертый проект АлтГУ: «Сорбент для очистки промышленных сточных вод», который представил Колосов Пётр. Работа выполнена в научном коллективе химического факультета  под руководством Базарновой Н.Г., д. х. н., проф.
Конкуренция среди научных проектов была более чем серьёзная. В Вставке принимали участие более тысячи участников из 60 регионов России (Московский государственный университет прикладной биотехнологии, Иркутский государственный технический университет, Оренбургский государственный университет, Белгородский государственный технический университет им. В.Г. Шухова, Московский городской педагогический университет и др.). Тем не менее, хороший уровень подготовки представителей университета позволил достойно выступить и завоевать дипломы и медаль.
Поздравляем участников и их научных руководителей с победой и желаем дальнейших научных достижений!

XI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи – масштабный слет  молодых ученых. Главная цель  - дать возможность молодым людям реализовать свой  научно-технический и творческий потенциал, обрести новые возможности для карьерного роста. В этом году выставка прошла в формате межгосударственного мероприятия, посвященного 20-летию образования Содружества Независимых Государств. Выставка проходила на территории Всероссийского выставочного центра, где за четыре дня участникам была предоставлена уникальная возможность презентовать свои разработки, познакомиться с лучшими исследованиями со всей страны в своей области, пообщаться с ведущими экспертами и представителями бизнеса и власти.

Видманкина Алена, председатель НСО