Наш студент на Втором Молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге

6 июня 2011

Студенты, бакалавры и магистры юридического факультета имеют широкий спектр научных интересов, реализуемых в индивидуальной исследовательской работе. На факультете организовано студенческое научное общество (НСО ЮФ), основной задачей которого является повышение исследовательской активности студентов университета и заинтересованности студентов в научной деятельности, привлечение студентов к участию в научных мероприятиях различных уровней. Студенты юридического факультета активно участвуют в международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах.

Так, 18 – 19 мая студент 2 курса юридического факультета Бурыкин Роман принял участие во Втором Молодежном юридическом форуме, состоявшемся в г.Санкт-Петербурге, организованном Ассоциацией юристов России. В состав делегации помимо нашего студента от Алтайского края также вошли представители Сибирской Академии Государственной Службы(Алтайский филиал) и Барнаульского Юридического Института МВД России.

Молодежный юридический форум организован Ассоциацией юристов России (далее - АЮР) в целях развития качества юридического образования и создания молодежного юридического сообщества, как системы координационных советов молодых юристов при АЮР. К участию в форуме были приглашены наиболее успешные молодые юристы всех регионов РФ, а также представители юридических молодежных движений стран СНГ – всего более 350 участников.

18 мая 2011г. состоялось торжественное открытие Молодежного юридического форума в здании юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

С приветственным словом к участникам обратились И.Е. Манылов (председатель Правления АЮР, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ), В.Ф. Яковлев (сопредседатель АЮР, советник Президента РФ). Министр юстиции РФ А.В. Коновалов, являющийся одновременно членом Президиума АЮР, выступая с приветственной речью, отметил, что Молодежный юридический форум становится традиционным событием в юридической среде и что профессия юриста сегодня должна приобретать качественно новое содержание, так как право переживает период становления в качестве общественной доминанты.

По окончании первого дня работы Форума для всех его участников была организована концертная программа в Зеркальном зале Дворца Белосельских-Белозерских.
19 мая 2011г. участники Молодежного юридического форума получили уникальную возможность принять участие в работе Симпозиума в рамках германо-российского правового сотрудничества, который собрал в г.Санкт-Петербурге российских и германских ученых и практиков в различных сферах частного и публичного права. Симпозиум проходил в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина и включал параллельную работу четырех секций.

Бурыкин Роман принял участие в работе расширенного заседания Рабочей группы Координационного совета молодых юристов АЮР. В ходе обсуждения докладов участников данной секции были намечены направления взаимодействия региональных советов молодежного движения АЮР, а также основные ориентиры участия молодых юристов в укреплении идей правового государства, противодействии коррупции и экстремизму.

В завершении Молодежного юридического форума после напряженной двухдневной работы его участники совершили увлекательную прогулку по р.Неве и смогли оценить всю красоту вечернего Санкт-Петербурга.

Отметим, что участие Бурыкина Романа в работе Форума было не случайным, так как Роман уже принимал участие в рамках одного из проектов молодежного движения АЮР.

Роман так же принимал участие, как представитель молодых юристов Алтайского края, и в работе Первого Форума молодежных объединений АЮР Сибирского Федерального округа, который проходил 9 апреля 2011 года в г.Красноярске. Форум также была направлен на развитие молодежного движения АЮР и заимствование положительного опыта соседних регионов.

Следует напомнить, что Попечительский совет Ассоциации Юристов России возглавляет Президент РФ Дмитрий Медведев, а отделение ООО «АЮР»-Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По мнению Романа, в настоящее время актуальны проблемы реализации бесплатной правовой помощи населению (юридические клиники и другие формы консультирования), модернизации российского государства и общества, противодействие молодежному экстремизму в России, деятельность молодежного движения по противодействию коррупции.

Пожелаем Роману дальнейших успехов в научной деятельности и в развитии молодежного юридического движения в нашем вузе и в нашем крае!

Коваленко Ксения, председатель НСО на ЮФ;
Бурыкин Роман, студент 394гр. ЮФ АлтГУ;
Рудт Юлия, студентка СибАГС.