Инновации разрабатывает молодежь

24 сентября 2012

13-14 сентября на базе Алтайского государственного университета состоялась городская выставка научно-технического творчества молодежи «Молодежь – Барнаулу 2012».

Выставка прошла в рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию Алтайского края. В ней участвовали 45 проектов из вузов и научно-исследовательских институтов г. Барнаула: Алтайского государственного университета, Алтайского государственного политехнического университета им. И. И. Ползунова, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайской государственной педагогической академии, научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, института водных и экологических проблем СО РАН.

На торжественном открытии Артемов Александр Владимирович, заместитель главы администрации города Барнаула по социальной политике, вручал сертификаты победителям конкурса на соискание грантов администрации города в области науки для молодежи. Среди победителей конкурса участники от Алтайского государственного университета - Кирюшина Любовь Юрьевна, к.ю.н., старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮФ с проектом "Профилактика преступности несовершеннолетних", и Павлова Ирина Павловна, ассистент кафедры зоологии и физиологии БФ  "Разработка стандартов и оценочных таблиц физического и полового развития девочек г.Барнаула". Победители получили финансовую поддержку на реализацию своих научных проектов.

После поздравлений победителей конкурса, приступили к работе эксперты выставки, перед ними стояла задача - оценить более  сорока проектов.  Молодые ученые Алтайского государственного университета на суд экспертов представили 14 проектов  по 7 научным направлениям:

• энерго- и ресурсосберегающие технологии для коммунально-бытового хозяйства города;
  • новые материалы и инновационные технологии промышленных производств;
  • пригородное сельское хозяйство. Современные агротехнологии;
  • экологическая безопасность;
  • эффективные технологии социального обслуживания и психологической поддержки населения. Социальная реклама;
  • сохранение культурно-исторического наследия. Туризм;
  • инновации в образовании.

По итогам работы выставки в направлении "Эффективные технологии социального обслуживания и психологической поддержки населения" победила магистрантка факультета психологии АлтГУ - Яна  Смирнова, проект "Вместе мы в безопасности" психологическое сопровождение в экстремальных ситуациях".(Научные руководители: Дёмина Л. Д., к. псих. н., проф., декан факультета психологии; Труевцев Дмитрий Владимирович, к. псих. н., доц.).

По направлению "Энерго- и ресурсосберегающие технологии для коммунально-бытового хозяйства города" победил  Баранчугов Юрий Александрович, к. ф-т. н. ООО "Радиоавтоматика", его проект посвящен  беспроводному сбору  индивидуальных показаний прибора учета потребления энергоресурсов (проект  разработан в научном коллективе кафедры радиофизики и теоретической физики).

Поздравляем победителей и желаем им успехов в научной деятельности!

Впечатления участников и гостей выставки:

Инна Сиротина, магистрант химического факультета АлтГУ, научной деятельностью занимается четвертый год, представляла  проект «Новые лекарственные формы на основе твердых активных фармацевтических ингридиентов и природных полимерных эксипиентов». Так как ознакомиться с ее работой желают не только химики, то молодому ученому приходится объяснять суть разработки как можно доступнее. «Мы получаем лекарства на основе хитозана, - рассказывает Инна. – Он нетоксичен, не вызывает аллергии, то есть безвреден для организма. Хитозан содержится в отходах рыбной промышленности, которые обычно не перерабатываются. Перерабатывая их, мы получаем хитозан и используем как основу твердой лекарственной формы. В этой области еще ведутся исследования, и я буду продолжать свою работу дальше. Проект будет затрагивать немного другую тему – мягкие лекарственные формы, то есть, например, не таблетки, а гели, но тоже на основе хитозана».

Евгения Фролова,  пришла на выставку в качестве зрителя: здесь выставлен давно интересовавший ее проект АлтГПА «Образовательная робототехника в Алтайском крае». Проект рассчитан на школьников, но и студенты восторженно отзываются о нем. «Я ничего не понимаю в электронике, программу для робота написать не смогу, - говорит Евгения Фролова. – Но мне очень нравится собирать роботов и смотреть на результат».

И действительно, намного интереснее самому принять участие в разработке чего-то нового, чем просто рассматривать стенды, пытаясь вникнуть в проблемы далеких тебе областей знания, или даже делать опыты под руководством автора проекта. Значит, сегодняшние зрители могут превратиться в участников на следующей выставке научно-технического творчества молодежи.

Выставку  посетила иностранная делегация – участники Первой международной конференции «Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно-производственных центров».

Справка: выставка проводится второй раз – два года назад молодые ученые представляли свои научные и инновационные проекты в институте водных и экологических проблем СО РАН.

Светлана Ермошина, пресс-секретарь НСО.

Фото: Козловой Дарьи, ГФ.