Методическая школа научного студенческого общества АлтГУ «Шаг в науку (Step to science)»

31 октября 2012

30 октября в рамках методической школы научного студенческого общества «Шаг в науку (Step to Science)» состоялся первый семинар «Международные стипендиальные и грантовые программы. Опыт участия».
Семинар проводился начальником отдела международных связей  Элиной Викторовной Губернаторовой и стипендианткой программы Fulbright Элизабет Блэк (США).

Слушатели узнали о возможности участия в международных научно-образовательных стипендиальных программах, в т.ч. Fulbright и CEU, обсудили вопросы  подготовки конкурсной документации для подачи заявок, получили рекомендации по прохождению  международного тестирования по иностранным языкам. Внимание участников семинара было обращено на то, что кандидаты на получение грантов и стипендиальной поддержки должны знать, что представляет собой та или иная программа,  какие требования предъявляются к кандидатам, а именно: уровень владения иностранным языком, наличие рекомендации от профессора университета и работодателя, активистская деятельность, кандидаты должны продемонстрировать уверенность в себе, обладать лидерскими качествами и авторитетностью, должны уметь работать в команде и осуществлять трансфер знаниями.

В целях приобретения знаний и навыков по вопросам участия в научно-образовательных конкурсных и грантовых мероприятиях проведение подобных семинаров помогает ориентироваться в многообразной инфраструктуре фондов и организаций-грантодателей по всему миру,  готовят к участию в поддерживаемых ими программах: составлению CV, заполнению заявок, поиску принимающих вузов за рубежом и пр.

Участники семинара отметили необходимость проведения подобных семинаров для приобретения практических навыков конкурсно-грантовой деятельности и интенсификации молодежной науки.

Обращаем ваше внимание, что 1 ноября в 8:00 состоится продолжение  семинара «Международные стипендиальные и грантовые программы. Опыт участия» в корпусе «С» Алтайского государственного университета по адресу пр-т Социалистический, 68, ауд. 402.

Спикеры: Антюфеева Т.В., начальник отдела по стратегическим и международным программам АлтГУ; Канбаров Роман, студент 4 курса юридического факультета, участник международной образовательной программы Ugrad.

Приходите: будет интересно!

По вопросам работы методической школы «Шаг в науку (Step to Science)» обращайтесь в отдел организации НИРС (каб. 801 «М», тел 29-19-52, Черенкова Анастасия Васильевна) либо в научное студенческое общество АлтГУ (Зиновьва Лидия, тел. 8-923-621-60-97).

Пресс- центр НСО,

Фото: Дарья Козлова