Международный конкурс по праву имени Филиппа Джесоппа

3 марта 2013

Студенты юридического факультета Даниил Коробко и Наталья Комлева приняли участие в международном конкурсе по праву имени Филиппа Джесоппа. Юридический факультет любого российского вуза может стать участником Российского чемпионата. Победители национальных чемпионатов могут участвовать в международных раундах Всемирного чемпионата этого конкурса, которые пройдут в Вашингтоне. Конкурс проводится в форме игрового судебного процесса. Команда должна написать два меморандума со стороны истца и со стороны ответчика, а также выступить перед судебной коллегией из трех судей. В интервью ребята  рассказали об участии в чемпионате, которое проходило в городе Москве.

Откуда вам стало известно о том, что проходит набор студентов для участия в конкурсе?
Наталья:
Сначала  нам сообщили преподаватели, а потом возле кафедры мы заметили объявление о наборе. Для того чтобы стать участником, достаточно владеть английским языком.
Даниил: И заинтересованность в изучении международного права, который студенты юридического факультета проходят только на 4 курсе. Подготовка в конкурсе поможет освоить это право быстрее и позволит применить знания на практике.

Скажите, как давно вы (наш университет)  участвуете в этом конкурсе, какие достигнуты успехи?
Даниил:
Наш факультет с 2007 года принимает участие, но у соперников уровень подготовки выше. Я о конкурсе узнал три года назад. Первый год просто наблюдал за происходящим, а через год  уже поехал в Москву.

Как проходила подготовка команды?
Наталья: Конкурс основан на самостоятельном изучении материалов студентами. Руководитель только дает направление по работе, указание на изучение литературы по каждому вопросу. Но также необходимы консультации или занятия с тренерами.
Даниил: Со студентами из Москвы, Санкт-Петербурга занимаются зарубежные тренеры, которые слушают их речи, выявляют ошибки, корректируют и комментируют тексты. И сами ребята очень активны. Соответственно, они достигают хороших результатов.

Какие рекомендации могли бы вы дать будущим участникам?
Даниил: Знать английский язык и иметь большое желание, благодаря которому можно добиться многого.
Наталья: Настоятельно рекомендую студентам принимать участие в конкурсе: это  престижно и интересно. Более 90 стран мира принимает участие в Международном раунде, который проходит в Вашингтоне. Хоть это и имитированный судебный процесс, но судьи настоящие. Поэтому участие в конкурсе — хороший опыт для начинающих юристов.

Учебный пресс центр,
Кристина Дреер