Об этике, знании и академической свободе личности

17 апреля 2013

16 апреля 2013 года в корпусе АлтГУ состоялась открытая лекция доктора филологических наук, профессора Е.В. Лукашевич на тему «Этика в науке: о чем не стоит забывать!» В аудитории собрались те, кого искренне интересует тема.
Как заявила в самом начале Е.В.Лукашевич, речь идет не столько о конкретной этике в науке, сколько об этике в профессиональной деятельности человека.
Мораль, нравственность, этика — три ключевых понятия, на которых базировался весь доклад.

Принципиально важной оказалась тема, затронувшая традиции российской научной школы и российского образования. Несмотря на то, что сегодня министры твердят о новом этапе развития, о новой ступени как начале профессионального пути, приходится признать, что в нашей стране по-прежнему главным является формальное образование. Считается, что, если студент получил «корочки», университет выполнил свою задачу. На самом деле гораздо важнее является информальное, непреднамеренное образование, которое сопутствует повседневной деятельности человека.

Говоря об основных инструментах обеспечения академической этики, профессор выделила такой аспект, как воспитание высокой культуры образования. Проще говоря, речь идет об академической честности в образовании и науке  в целом. Вред от плагиата и негативное его влияние на всю систему развития науки выявляет проблему развития механизмов защиты. К сожалению, в российской школе образования их, как четко сформулированных, нет. Это и есть основная проблема, остро стоящая перед современной российской школой.

Несмотря на все отмеченные недостатки системы, Е.В. Лукашевич завершила свой доклад мыслью о том, что главными ценностями академической этики являются знание, служение и академическая свобода личности.

Стопичева Ксения,
студентка отделения связей с общественностью.
Межфакультетский учебный пресс- центр АлтГУ