«Вести-Алтай»: в АлтГУ назвали 6 молодежных стартапов – победителей конкурса «Успешный проект»

24 декабря 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Программа «Вести-Алтай» показала видеосюжет о том, что в Алтайском государственном университете подвели итоги и назвали победителей конкурса бизнес-идей «Успешный проект», организуемого опорным вузом Алтайского края совместно с Алтайским фондом развития малого и среднего предпринимательства в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

Этот конкурс объединил старших школьников, студентов колледжей и вузов края. Всю информацию разместили на портале мойбизнес22.рф, финал прошел в Международном институте экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского госуниверситета.

Степан Межов, директор МИЭМИС АлтГУ:

– Конкурс состоял из двух этапов. В заочном было свыше 200 заявок, по итогам этого этапа мы отобрали 23 проекта, где-то свыше 58 участников.

Финалисты могли выбрать из трех направлений: малый бизнес, технологическое и социальное предпринимательство.

Оксана Козырева,  руководитель центра инноваций социальной сферы Алтайского фонда МСП:

– Это уже не научно-исследовательские работы, это уже бизнес: мы все сидим в зале, мы их клиенты, и они должны нам продать свою идею.

Александра Ефремова, студентка Алтайского промышленно-экономического колледжа:

– Мы представляем проект по производству санитарно-гигиенической продукции, то есть туалетной бумаги и бумажных полотенец.

Элина Жданова, студентка Алтайского промышленно-экономического колледжа:

– Мы сделали в домашних условиях бумагу из листьев и макулатуры, чтобы доказать возможность производства из этих продуктов.

Экспертный совет не делает скидок на возраст и прибавляет баллы за монетизацию идей. Например, как школе для слепоглухонемых стать бизнесом.

Анастасия Латкина, магистрант АлтГУ:

– Мы будем продавать технологию этого обучения, а также в ходе работы будет разработано два вида пособий, один – на языке Брайля, другой – на языке жестов.

Главные призы конкурса бизнес-идей завоевали проект «Бумага» учащихся Алтайского промышленно-технологического колледжа, «Противогрибковое эфирное масло» и «Школа слепоглухонемых» от студентов АлтГУ, проекты «Зоосалон» и «Молодежное кадровое агентство» от команд колледжа классического университета. И еще одна награда за «Кондитерское правильное питание» отправилась в Бийск.

Участники конкурса получили доступ к консалтинговой поддержке, а проекты победителей к тому же внесут в инвестиционную базу данных Алтайского фонда МСП.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0