Фестиваль науки прошел в Алтайском государственном университете

27 ноября 2012

Источник: Алтапресс

Автор: Станислава Сазонова

Битвы ораторов и дворянские балы, игра на форексе и каллиграфия, психология и криминалистика, биология и физика… Это далеко не полный перечень тренингов и мастер-классов, которые можно было посетить на фестивале науки, что прошел 24 ноября в АлтГУ.

В этом году мероприятия проходили всего один день, поэтому программа была весьма насыщенной. "Научный экспресс" сделал более десяти остановок, так что желающим побывать везде и сразу нужно было заранее составить себе весьма плотный график.

Ведь каждый факультет привлекал зрителей, как мог. Искусствоведы, например, учили азам боди-арта. Историки в своей школе юного археолога предлагали всем желающим попробовать себя в роли охотника за древностями. Оторвать детей от этого занятия было практически невозможно…

Однако самой популярными по посещаемости в этом году, как и в прошлом, стали секции биологов. Здесь можно было поучаствовать в лабораторных экспериментах, оценить свои физические возможности и понаблюдать за микроорганизмами.

Среди старшеклассников рекорды посещаемости, как и в 2011 году, побила лекция по криминалистике.

Андрей Соколов,

куратор проекта:

"Мы очень довольны тем, как прошел фестиваль. Если в прошлом году было примерно равное число студентов и школьников, то в этом – последних, пожалуй, даже больше. Примечательно, что люди, не испугавшись метели, приезжали к нам даже из других городов – так, у нас были гости из Заринска и Новоалтайска. Некоторые привозили первоклассников. Всего было более 15 школ.

Приятно, что медленно, но верно мы движемся к цели – пробуждаем интерес к науке, делаем ее привлекательной и доступной для восприятия".