АлтГУ поможет алтайской молодежи реализовать бизнес-идеи в своем регионе

20 ноября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 20 ноября, в Алтайском государственном университете стартовал конкурс бизнес-идей «Успешный проект», организуемый опорным вузом Алтайского края при поддержке Алтайского фонда малого и среднего предпринимательства в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

Организуемый с целью популяризации предпринимательства в молодежной среде, конкурс проводится по трем направлениям (трекам): «Малый бизнес», «Технологическое предпринимательство» и «Социальное предпринимательство». Его участниками смогут стать учащиеся школ, средне-профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 14 до 25 лет.

До 10 декабря проводится заочный этап конкурса, полностью организуемый в он-лайн режиме на открытом образовательном портале Алтайского госуниверситета. Задания для него разработали специалисты Международного института экономики, менеджмента и информационных систем и Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ. Координатор проекта Офиса проектного управления АлтГУ Евгений Сергеевич Попов уточняет, что участникам конкурса, прежде всего, необходимо зарегистрироваться на открытом образовательном портале опорного вуза.

«Далее, для реализации собственной бизнес-идеи следует сделать четыре шага. Во-первых, сначала сформировать бизнес-идею и сделать описание бизнес-модели, затем провести маркетинговое планирование и ценообразование товара или услуги. Третий шаг – это технико-экономическое обоснование проекта, и заключительный этап – создание предварительной презентации идеи в виде слайдов. После размещения этой информации на открытом образовательном портале АлтГУ, авторитетное экспертное жюри проведет оценку предложенных идей, и отберет из них двадцать команд для очного тура, который запланирован на вторую половину декабря», - пояснил Евгений Сергеевич.

Очный этап конкурса начнется с бизнес-игры под названием «Биржа идей», в рамках которой участники проекта попробуют себя в роли инвесторов, разработчиков, менеджеров проекта, чтобы по-новому взглянуть на свои бизнес-идеи, послушать критические замечания других участников конкурса и в конечном итоге доработать свой проект, подготовить его к очной презентации и успешно провести его защиту.

«С 13 по 20 декабря мы планируем организовать отдельные мастер-классы, которые на базе АлтГУ проведут представители бизнес-сообщества, а также менеджеры инновационных проектов, работающие в области инновационного бизнеса Алтайского края. Надеемся, что эти мастер-классы позволят участникам конкурса почерпнуть из полученного материала еще какие-то идеи, чтобы усовершенствовать свои проекты к представлению на очном этапе», - добавляет координатор «Успешного проекта».

По итогам конкурса будет определено шесть лучших проектов, по 2 в каждом треке, которые помимо призов получат рекомендации экспертов по дальнейшему продвижению с использованием инструментов поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.

«Наша задача вывести проекты-победители на серьезное финансирование в рамках тех федеральных конкурсных программ, которые существуют на сегодняшний день. Мы очень надеемся, что для лучших проектов-победителей мы сможем запустить практику бизнес-наставничества, в рамках которой опытные предприниматели смогут осуществлять определенную консалтинговую поддержку на этапах старта или реализации данных бизнес-идей», - подытожил Е.С. Попов.

Регистрация для участия в конкурсе осуществляется на Открытом образовательном портале АлтГУ по ссылке https://public.edu.asu.ru/enrol/index.php?id=596 – кодовое слово «конкурс». Регистрация открыта до 23:59 5 декабря 2019 года.

поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0