В рамках Дней молодежной науки состоялась методическая школа «Шаг в науку»

25 апреля 2018 Ася Теряева, куратор НСО ИФ
С 19 по 24 апреля 2018 года в Алтайском государственном университете в рамках молодежного научного форума «Дни молодежной науки» проходила методическая школа «Шаг в науку». Напомним, что школа в этом году впервые открыла свои двери для студентов всех вузов Алтайского края.

Методическая школа представляет собой цикл открытых обучающих мероприятий (информационно-методических семинаров, тренингов, мастер-классов), направленных на формирование у студентов университета навыков выполнения научно-исследовательских работ и развитие способностей к научно-техническому творчеству и инновационному предпринимательству.

Сессия открылась с выступления доцента кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидата исторических наук Сергея Анатольевича Усольцева с темой «Научный доклад подготовить легко!» и заместителя заведующего кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидата филологических наук Артема Алексеевича Шмакова с рассказом о семи секретах успешного выступления.

20 апреля состоялась вторая лекция весеннего сезона методической школы «Шаг в науку», на которой Ваганов Алексей Владимирович, доцент кафедры ботаники АлтГУ, кандидат биологических наук, рассказал о способах привлечения средств. Были затронуты различные вопросы: образование в России и за рубежом, какие существуют фонды для получения средств для научных исследований, на что обращают внимание эксперты в заявке, частые замечания и многое другое. Алексей Владимирович подробно рассказал что необходимо для написания заявки и реализации ее (цель, команда, план и др.).

23 октября была прочитана лекция Высоцкой Ольгой Анатольевной на тему «Подготовка заявок на программы «УМНИК» и «СТАРТ» фонда содействия развития инноваций». Каждый участник школы «Шаг в науку» узнал что делать, как развивать и куда обращаться, если появилась интересная идея или проект, ведь программы «УМНИК» и «СТАРТ» направлены иммено на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых.

24 апреля состоялась заключительная встреча участников и спикеров «Шага в науку», посвященная теме академической мобильности. Для аудитории выступали Елена Александровна Постоева, ведущий инженер сектора организации УИРС, Петр Алексеевич Косачев, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, и Виолетта Олеговна Сайберт, аспирант кафедры археологии, этнографии и музеологии.
Елена Александровна рассказала что такое академическая мобильность и какие нужно предпринимать действия, чтобы написать заявку на тревел-гранты. Затем выступил Петр Алексеевич с рассказом о своем опыте прохождения стажировок в Германии по программе DAAD. На данный момент Петр Алексеевич является победителем пяти грантов. Виолетта Олеговна поделилась опытом подачи заявок в фонд Прохорова, благодаря которому она совершила путешествие в культурную столицу России – Санкт-Петербург, поучаствовала в конференции и обогатила свои знания, навыки и умения.

В.Л. Нечаева, руководитель НСО АлтГУ:

«Академическая мобильность – тема очень интересная. Это возможность расширить свой кругозор, познакомиться с другими научными школами и их методами исследования, по-другому взглянуть на мир, что в свою очередь может способствовать открытиям, и как минимум профессиональному росту».

Без знания международного языка сложно совершить поездку за границу, и поэтому в заключении встречи выступила Гудкова Полина Дмитриевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, и рассказала о новом кружке в АлтГУ «Английская беседка», куда может прийти и начать изучать английский язык или усовершенствовать свой уровень любой желающий.

В конце встречи слушатели методической школы получили сертификаты участия.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0