Сибирский этап Турнира трех наук стартует в АлтГУ с научного шоу

20 апреля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Одним из самых значимых мероприятий стартовавшего в Алтайском государственном университете молодежного научного форума «Дни молодежной науки» станет сибирский этап Федерального студенческого Турнира трех наук.

26 апреля в 11:00 в галерее «Universum» корпуса «Д» АлтГУ (Димитрова, 66) состоится торжественное открытие Турнира трех наук, которое будет организовано в формате зрелищного научного шоу.

В этом году в турнире, который продлится до 28 апреля, будут участвовать девять студенческих команд по шесть человек в каждой, три из которых пройдут в финал и получат возможность представлять свой вуз на федеральном Турнире трех наук в Воронеже. В АлтГУ будут соревноваться студенты из вузов Новосибирска, Омска, Кызыла, Горно-Алтайска и Барнаула.

На протяжении трех дней командам предстоит пройти через четыре научных боя, посетить инжиниринговый центр «Промбиотех», Алтайский центр прикладной биотехнологии, НИИ биологической медицины, Российско-американский противораковый центр, Музей природы АлтГУ, стать зрителями КВН АлтГУ и спектакля театра драмы, совершить ознакомительную экскурсию по Барнаулу. Жеребьевка команд состоится в нестандартном формате научного эксперимента.

«У нас сформирован солидный состав экспертной комиссии, в которую вошли представители Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского центра кластерного развития и двух кластеров – "Алтайбио" и "Композитных материалов", а также представители компаний реального сектора экономики, работающих в области агробиоиндустрии. Модераторами турнира выступят наши гости из Воронежа», – уточнила начальник научно-инновационного управления АлтГУ, доктор экономических наук Ольга Юрьевна Воронкова.

Основная цель турнира – отобрать из студенческой среды молодежь, способную высокопрофессионально решать производственные задачи. Финалистов турнира, как правило, ожидают перспективные предложения по трудоустройству, но прежде победители регионального этапа получат право участвовать в финале Федерального студенческого Турнира трех наук, который пройдет осенью 2017 года на площадке Воронежского государственного университета.

Турнир трех наук – командное творческое соревнование среди студентов вузов Российской Федерации, направленное на развитие и реализацию способностей учащихся путем решения сложных научных задач и защиты их в научной дискуссии – научных боях. К реализации этого проекта несколько лет назад приступил Воронежский государственный университет. С тех пор студенческая молодежь, изучающая химию, физику и биологию (именно эти три научных направления представлены на турнире), ежегодно встречается на площадке одного из региональных вузов. Уже второй год подряд чести проведения сибирского этапа турнира удостаивается Алтайский государственный университет.