В АлтГУ открылась «Первая ступень»

6 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 6 февраля, в корпусе «К» Алтайского государственного университета в рамках предстоящего Дня российской науки состоялось торжественное открытие Межфакультетского инновационного научно-образовательного комплекса «Первая ступень».

«Первая ступень» — это пять специализированных лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием и студенческое конструкторско-технологическое бюро «УМНИК». Все они реализуют инновационные программы бакалавриата и магистратуры.

Лаборатории открыты на тех факультетах, которые, в первую очередь, призваны заниматься наукой. Это физико-технический и химический факультеты, — отметил на торжественном открытии комплекса ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. —  В рамках комплекса открывается, например, лаборатория медицинской физики. Это первая и пока единственная в Алтайском крае лаборатория такого рода, созданная на базе вуза. Это практикоориентированная лаборатория, в которой занимаются исследованиями студенты, которые затем идут работать в медицинские учреждения региона, в частности, онкодиспансер.  Или лаборатория компьютерного нанобиодизайна, в которой математическими методами исследуют химию тела. А Лаборатория безопасности информационных сетей, например, занимается актуальной на сегодняшний день тематикой. Вот такие лаборатории мы открыли для наших студентов.

Лаборатории объединены в один комплекс, и мы надеемся, что работа в них принесет пользу и студентам, и преподавателям, и нашему краю. Комплекс называется «Первая ступень» не случайно. Мы хотели бы, чтобы в этих лабораториях наши студенты, словно первая ступень ракеты, выходили на первую уровень большой науки».

Лаборатории и студенческое конструкторско-технологическое бюро «УМНИК» готовились к открытию в течение двух лет. За это время в их создание и становление было вложено порядка 40 миллионов рублей. Кроме того, с 2011 года в корпусе «К» был проведен и основательный ремонт. С тех пор здесь все преобразилось.

«Это современный учебный корпус мирового уровня, в котором ведется и образовательный, и научно-исследовательский процесс на высоком уровне, — подчеркнул ректор АлтГУ. — За три года мы обновили материальную базу научных исследований в пределах 170 млн рублей. Это нам позволила сделать программа стратегического развития».

Итак, «Первая ступень» — это лаборатория физико-химической биологии и биотехнологий, лаборатория агробиологии и агроэкологии, лаборатория безопасности информационных сетей, лаборатория медицинской физики, лаборатория компьютерного нанобиодизайна и межфакультетское студенческое конструкторско-технологическое бюро «УМНИК».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0