Заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ

22 декабря 2014 Управление по научно-организационной работе
18 декабря состоялось заключительное заседание Объединенного научно-технического совета: обсуждение заявок по стимулированию научно-исследовательской деятельности, участие в конкурсе РНФ, концепции журналов исторического и биологического факультетов, состав ОНТС на 2015–2016 гг.

По первому вопросу председатель ОНТС представил результаты рассмотрения заявок на стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности работников университета за второе полугодие 2014 года.

А.А. Тишкин отметил, что наибольшее количество поступивших заявок касаются выплат за статьи, опубликованные в изданиях, которые включены в международные базы цитирования Web of Science и Scopus. Не очень активно использована возможность получения дополнительных средств за обзорные научные труды. Были изложены основные проблемы при формировании заявок и указаны причины отклонений. Все утвержденные на ОНТС заявки рекомендованы для включения в представление на оплату.

Директор программы стратегического развития Е.С. Попов познакомил с проектом создания трех Центров коллективного пользования в АлтГУ (в области биомедицины и биотехнологии, геоэкологического мониторинга, материаловедения). Участниками заседания были высказаны предложения, которые необходимо учесть при доработке Положений и последующего его утверждения на Ученом совете университета.

Заслушали и утвердили промежуточные отчеты о реализации проектов, проведенных  в рамках конкурса «От Идеи до продукта», финансируемых Программой стратегического развития АлтГУ. Отчеты предоставили Суранов А.Я., Иордан В.И., Эрст А.А., Смирнов С.В. Поступило предложение, которое было всеми поддержано, об организации выставки-презентации готовых продуктов ко Дню российской науки 8 февраля 2015 года.

Утвердили представленный М.Г. Куцевым список приобретенного высокотехнологичного оборудования вспомогательного и исследовательского назначения.

По вопросу о конкурсе Российского научного фонда (РНФ) выступил А.В. Ваганов. Он сообщил об итогах участия ученых АлтГУ в конкурсах данного Фонда в 2014 году, динамике и активности подачи заявок, а также поддержанных заявках. В докладе прозвучала информация о планах РНФ на 2015 год — видах мероприятий, их содержании и условиях подачи заявок. Было принято решение организовать подготовку двух проектов по указанным приоритетным темам и методично отслеживать изменения в конкурсной документации, а также, используя полученный опыт, активно включиться в заявочную кампанию.

Начальник отдела организации научных мероприятий Е.В. Шелепова сообщила о плане научно-организационных мероприятий на 2015-2016 год, среди которых отмечены приоритетные. Рассмотрены перспективные мероприятия до 2018 года. Участниками Совета были высказаны предложения по планируемым мероприятиям, которые будут включены в общий план для утверждения на Ученом совете университета.

С представлением концепций журналов исторического и биологического факультетов выступили Ю.А. Лысенко и А.В. Мацюра. Объединенным научно-техническим советом было решено поддержать инициативу создания специализированных научных журналов.

Д.А. Дурникиным был представлен отчет об основных результатах деятельности коллектива биологического факультета по взаимодействию с предприятиями и организациями реального сектора экономики. Решением Совета отчет был утвержден, было указано на необходимость усиления работы по привлечению хоздоговорных средств.

В очередном вопросе А.А. Тишкин сообщил, что полномочия существующего состава ОНТС истекают в этом году и необходимо формировать новый состав ОНТС на 2015-2016 гг. Для этого были представлены кандидатуры, предложенные руководителями структурных подразделений, и должностные лица на основании необходимости участия. Предложенный список кандидатов о включении в персональный состав ОНТС было решено утвердить и направить ректору АлтГУ на рассмотрение.

А.Е. Пасека, начальник отдела охраны интеллектуальной собственности, сообщила об очередной регистрации заявки в ФГУ ФИПС Роспатента. Заявка была рекомендована к регистрации.

Состоялось награждение победителей международной студенческой  интернет-олимпиады. Ими стали двое студентов Алтайского государственного университета: Вероника Нечаева и Анна Ковалева.

В «разном» А.А. Тишкин сообщил о проекте разрабатываемых квалификационных характеристик и требований к должностям профессорско-преподавательского состава в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», которые планируются к утверждению на очередном Ученом совете университета.

поделиться

Объединенный научно-технический совет

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0