МИПы АлтГУ – победители краевого конкурса «Проекты Национальной технологической инициативы»

21 декабря 2017 Научно-инновационное управление

19 декабря подведены итоги ежегодного краевого конкурса «Проекты Национальной технологической инициативы». В нем приняли участие 24 малых предприятия (из них 11 проектов от МИПов АлтГУ), занятых в сфере наукоемкого бизнеса. Инновационные проекты прошли отбор по четырем номинациям, соответствующим направлениям («дорожным картам») Национальной технологической инициативы, в каждой из которых определен один победитель. В двух номинациях – «Хелснет» и «Фуднет» – победили проекты малых инновационных предприятий АлтГУ.

В номинации «Хелснет» победителем признан проект МИП АлтГУ ООО «Анипит» «Синтез пептидов для создания лекарственных средств для иммунотерапии онкологических заболеваний» (руководитель проекта – А.И. Шаповал). Результатом реализации проекта станет исследование обладающих высокой стабильностью, специфичностью, низкой иммуногенностью, относительной простотой химического синтеза и малыми размерами терапевтических пептидов. Препараты на основе указанных веществ обладают высокой эффективностью внутриклеточного проникновения в ткани или опухоли, что доказывает их преимущество перед другими препаратами лекарственного лечения онкологических заболеваний.

В номинации «Сэйфнет» победителем стал проект МИП АлтГУ ООО «Центр молодежного инновационного творчества "Эврика"» «Система обнаружения голосовых подделок для биометрической верификации пользователей» (руководитель проекта – Я. Филин). Его реализация позволит повысить эффективность выявления поддельных голосовых сообщений и улучшить качество работы систем идентификации личности.
Победители получат гранты по 300 тыс.рублей на реализацию своих проектов.

Как отметила директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью О.А. Высоцкая, новый формат конкурса позволит предприятиям региона развиваться в направлении проектов Национальной технологической инициативы, искать новые ниши, создавать новые продукты. Кроме того, у представителей малых наукоемких компаний края появилась возможность представить свои разработки перед экспертами Агентства стратегических инициатив, Фонда «Сколково» и получить предложения по их дальнейшему развитию с целью получения финансирования от федеральных институтов развития инноваций.

Связано с разделами