Школа молодых исследователей «Математическая помощь 2x2»

2 июня 2014 Управление по научно-организанизационной работе

30 мая 2014 г. комиссия подвела итоги заявочной компании школы — 12 участников. Математическую помощь в рамках летней школы окажут биологам, географам, историкам, психологам, социологам и искусствоведам.

Для участников было выдвинуто основное требование — желание научиться использовать в своем научном исследовании методы прикладного анализа, математической статистики и информационно-коммуникационных технологий.

Следующим этапом работы станет презентация участниками школы проектов 16 июня в 416Л аудитории (9.30-12.00). На семинар приглашаются все желающие. Планируется в ходе обсуждения проектов определить наставника из состава специалистов-математиков, который будет курировать участника до защиты проекта. Итоговая защита проектов состоится на форуме «Дни молодежной науки в АлтГУ» (ноябрь, осенняя сессия) с подготовкой статьи в сборник трудов (вкл. в РИНЦ).

Список участников с указанием тем исследования

1. Артемова А.Н., аспирант факультета искусств. Тема: «Художественная жизнь Алтая во второй половине ХХ века (на примере публикаций в местной периодической печати)».
  2. Кирсанова А.С., Романова С.А., студентки факультета психологии и педагогики. Тема: «Адаптация иностранных студентов в российском социокультурном пространстве (на примере китайских студентов)».
  3. Бондаренко Е.М., студентка биологический факультета. Тема: «Анализ обращаемости за скорой медицинской помощью по поводу бронхиальной астмы в г. Барнауле».
  4. Брюханова Е.А., преподаватель исторического факультета, канд. ист. наук. Тема: «Реконструкция профессионального состава населения Российской империи по материалам Первой всероссийской переписи 1897 г.».
  5. Козлова Д.С., магистрант географического факультета. Тема: «Экстремальность климата Алтайского региона».
  6. Маханько Т.А., студентка биологического факультета. Тема: «Влияние погодных условий на частоту возникновения инфаркта миокарда у жителей г. Барнаула».
  7. Плехова А.В., студентка географического факультета. Тема: «Границы и продолжительность сезонов года и их фаз».
  8. Просветлюк А.В., магистрант факультета социологии. Тема: «Социальная инклюзия людей с инвалидностью (на примере Паралимпийских игр в г. Сочи)».
  9. Федорук О.А., лаборант-исследователь Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая. Тема: «Погребальный обряд андроновского населения степного и лесостепного Алтая».
  10. Харламова Н.Ф., преподаватель географического факультета. Тема: «Оценка состояния и изменения климата».
  11. Цепенникова Н.В., студентка биологического факультета. Тема: «Сравнительная характеристика микробиологических показателей сырого коровьего молока из разных районов Алтайского края".
  12. Чирченко Я.А., студентка факультета социологии. Тема: «Востребованность паллиативной  помощи в оценках жителей Алтайского края».

Представители от факультета математики и информационных технологий

• Дронов Сергей Вадимович, доцент кафедры математического анализа, кандидат физ.-мат. наук, доцент;
  • Жилин Сергей Иванович, заведующий кафедрой информатики, кандидат физ.-мат. наук, доцент;
  • Пономарев Игорь Викторович, доцент кафедры математического анализа, кандидат физ.-мат. наук.
  • Родионов Евгений Дмитриевич, профессор кафедры математического анализа, доктор физ.-мат. наук, профессор;
  • Хворова Любовь Анатольевна, профессор кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, канд. техн. наук, доцент;
Участником школы может стать молодой ученый любой научной области знаний естественнонаучного или гуманитарного направления, который испытывает потребность в использовании математических методов или информационных технологий в своей научной работе (курсовой, дипломной, диссертационной, проектной и пр.). Школа проходит по инициативе Совета молодых ученых АлтГУ.