Заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ

23 июня 2014 Управление по научно-организационной работе
19 июня 2014 г. в библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялось очередное заседание Объединенного научно-технического совета.

В начале заседания Совета были торжественно вручены дипломы и медали студентам — победителям международной открытой студенческой интернет-олимпиады. Студенты одержали победы в таких дисциплинах, как математика, русский язык, экономика, статистика, экология, информатика и химия.

После торжественной части была проведена процедура выборов на замещение девяти вакантных должностей научных сотрудников Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая. Все кандидатуры были рекомендованы на должности сотрудников.

Начальник отдела организации научных мероприятий Е.В. Шелепова проинформировала собравшихся об итогах участия Алтайского государственного университета в Межрегиональном инновационном форуме «Ярмарка инноваций. Алтайский край» в 2014 году. Вуз представил свои инновационные разработки на двух масштабных площадках. Так, на одном из стендов выставки были продемонстрированы материалы, рассказывающие о деятельности Российско-американского противоракового центра, Алтайского центра прикладных биотехнологий, Научно-исследовательского института биологической медицины, десяти лабораторий, СКТБ «Радиотехник» и «Умник», малых инновационных предприятий. В этом году на Ярмарке инноваций было представлено 128 проектов 58-ю участниками по четырем номинациям.

Об основных результатах работы по взаимодействию с предприятиями и организациями реального сектора экономики сообщили представители от трех факультетов: географического, социологического и химического (Докладчики — И.Н. Ротанова, Т.А. Мазайлова, Б.П. Шипунов).

Далее проректор по научному и инновационному развитию А.А. Тишкин представил отчет о реализации мероприятий по стимулированию научно-исследовательской деятельности работников университета за первое полугодие 2014 года. В этом полугодии на стимулирование научной деятельности и инновационного развития будет выплачено 3,1 млн рублей, а также по конкурсам Программы стратегического развития «Академическая мобильность» и «Конкурс грантов» — 4,02 млн руб.

А.Е. Пасека, начальник отдела охраны интеллектуальной собственности, сообщила о работе отдела охраны интеллектуальной собственности за первое полугодие 2014 года и об очередной регистрации заявок в ФГУ ФИПС Роспатента. Все заявки были рекомендованы к регистрации.

В разном председатель ОНТС проинформировал собравшихся о конкурсе инновационных проектов «От Идеи до Продукта» в части сроков предоставления заявок по конкурсу: прием документов заканчивается 27 июня 2014 г. Положение и приказ по конкурсу в новости от 20 июня.

Е.Д. Родионов сообщил об организации в Алтайском государственном университете летней школы «Математическая помощь 2x2». Итогом первого этапа стал отбор проектов и закрепление за участниками консультанта из числа экспертов в области математики и  информационных технологий.

Подробнее о летней школе можно прочитать в новости на сайте АлтГУ.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0