Научные и инновационные разработки ученых АлтГУ в сборнике Минобрнауки РФ

16 июля 2015 Управление по научно-организационной работе

Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы под руководством Министерства образования и науки РФ опубликовал сборник информационно-аналитических материалов, который содержит сведения о перспективных научно-технических, инновационных разработках и заделах, реализуемых научными, исследовательскими коллективами Алтайского государственного университета.

В сборнике содержатся систематизированные сведения о научных коллективах, заслуживших признание в качестве научных школ, о научных и учебно-исследовательских структурах АлтГУ, наиболее активно реализующих меры по развитию инновационной деятельности. Размещенные в открытом доступе сведения об университете, его научном потенциале и фактической деятельности позволит в перспективе налаживать партнерские связи с прочими научными и образовательными учреждениями страны.
Раздел «Результаты интеллектуальной деятельности» содержит небольшую подборку РИД, отображающих характер и направления научно-технической деятельности организации. В разделе «Научно-технические разработки» приведены примеры создаваемых в организации новых технологий, материалов, инновационных продуктов.

В перечень результатов интеллектуальной деятельности научных коллективов ученых АлтГУ вошло 16 разработок, а в категорию новых технологии, материалы, инновационные продукты – 50. Это максимальное число представленных разработок в каталоге среди прочих других перечней от научных и научно-образовательных организаций, представленных в сборнике.

«Алтайский государственный университет представляет собой крупный научный комплекс, в состав которого входят 3 научно-исследовательских института, проблемные лаборатории, в том числе совместные с институтами РАН научные центры, технопарк, научно-исследовательский сектор. В последние годы АлтГУ разработаны новые технологии аэрокосмического зондирования земных
покровов, высокоэффективные технологии переработки отходов ежегодно возобновляемого сырья, созданы мониторинговые полигоны на землях агролесхозов Алтайского края. Представленные в справке результаты интеллектуальной деятельности и инновационные разработки в основном относятся к трем группам проблем: биология (растениеводство), информационные технологии и производственные технологии. В области растениеводства показан научный задел – «Биосовместимый материал на основе детонационного наноалмаза» и большая группа готовых к внедрению технологий. Среди информационных технологий заметна группа программных продуктов, предназначенных для решения управленческих задач», – отмечает эксперт института по итогам анализа представленных материалов по научным и инновационным разработкам ученых АлтГУ.

Полный перечень научных разработок ученых АлтГУ с их подробным описанием, назначением, областью применения, степенью защиты, контактов с авторами размещен в каталоге научных достижений и инновационных разработок АлтГУ на электронной библиотечной системе университета.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0