Биологи АлтГУ – активные участники общегородских экологических акций Барнаула

14 апреля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Учебные подразделения Алтайского государственного университета принимают активное участие в реализации программы Года экологии в АлтГУ. В списке мероприятий программы значится и участие в общегородских экологических акциях.

22 апреля биологический факультет АлтГУ планирует присоединиться к городскому субботнику. Студенты классического университета будут убирать территорию спорт-парка Алексея Смертина и парка «Лесная сказка».

«Включившись в акцию по очистке парков, мы поддерживаем стремление сделать эту территорию города зеленой зоной семейного отдыха, тем более что эти парки находятся в густонаселенном районе города, где гуляет много родителей с детьми. Так, например, мы обсудили с директором "Лесной сказки", депутатом Алтайского краевого законодательного собрания Сергеем Викторовичем Писаревым идею оборудования в парке дополнительных асфальтированных дорожек для велосипедистов. А пока мы проведем весеннюю уборку этой территории», – пояснила доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета, к.б.н. Татьяна Викторовна Антоненко.

Еще одно мероприятие состоится в воскресенье, 23 апреля. Экоклуб биологического факультета АлтГУ «Под открытым небом» присоединится к экологической акции «Чистые реки Алтая» по очистке пригородной зоны отдыха Барнаула в районе Пионерского озера.

«Мы живем на берегу большой реки и среди живых артерий малых рек, о чистоте которых всем нам следует заботиться сообща, поскольку именно эти реки питают нас живительной влагой. Хочется, чтобы это была живая экосистема, где будут присутствовать и беспозвоночные, и позвоночные, и растения. Чтобы в этих реках можно было безопасно и купаться, и рыбачить», – подчеркнула Татьяна Антоненко.

В рамках Года экологии биологи АлтГУ также организуют очистку территории Южно-Сибирского ботанического сада вуза от мусора, опавшей листвы и ясенелистного американского клена, проводят встречи со школьниками в рамках экологического марафона, основная цель которого – экопросвещение. Но ближайшим мероприятием Года экологии в АлтГУ станет I студенческая конференция «Экологические проблемы Азии», которая начнет работу 20 апреля в рамках молодежного научного форума «Дни молодежной науки АлтГУ – 2017».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0