7 февраля 2018 Публичная лекция Р.И. Райкина, посвященная загадкам Вселенной

6 февраля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
В среду, 7 февраля, в Алтайском государственном университете состоится публичная лекция доцента кафедры радиофизики и теоретической физики, проректора по развитию международной деятельности АлтГУ, кандидата физико-математических наук Романа Ильича Райкина, посвященная загадкам Вселенной.

В рамках Дня российской науки Алтайский госуниверситет по традиции приглашает всех желающих на открытые лекции ведущих ученых вуза. В этом году данный лекционный цикл под названием «Прикоснись к науке» откроется с выступления Романа Ильича Райкина по теме «Загадочные странники Вселенной: о чем могут рассказать космические лучи?», которой в опорном вузе занимается астрофизическая группа физико-технического факультета под руководством профессора Анатолия Алексеевича Лагутина.

«Данную тему мы выбрали не случайно. В 2017 году коллектив под управлением профессора Лагутина вошел в состав Международной коллаборации TAIGA, реализуемой на базе астрофизического полигона Иркутского госуниверситета. Это российско-германский проект по регистрации широких атмосферных ливней, потоков частиц в атмосфере Земли, которые порождаются космическими лучами. Все это, конечно же, говорит о признании на международном уровне результатов исследований наших ученых. И, как следствие этого, в 2018 году в АлтГУ будет проведено крупнейшее научное мероприятие – XXVI Европейский симпозиум по космическим лучам, о чем также будет упомянуто на лекции», – уточнил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов.

В ходе выступления Роман Ильич расскажет о направлениях исследований астрофизиков вуза, о роли ученых АлтГУ в работе по созданию крупнейшего телескопа в Тункинской долине Бурятии, о неразгаданных тайнах космических лучей, играющих важную роль в устройстве Вселенной и оказывающих влияние на Землю и ее обитателей и многом другом.

Открытая лекция Р.И. Райкина состоится 7 февраля в 13:00 в аудитории 416 «Л» АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0