«Алтапресс»: ученые АлтГУ хотят построить на Алтае станцию для изучения космических лучей

9 июля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт здательского дома «Алтапресс» сообщил о том, что ученые предлагают построить в Алтайском крае экспериментальную станцию. С ее помощью они хотят изучать космические лучи.

Место выбрано не случайно: в регионе лучший в стране астрономический климат, заявил проректор по международной деятельности Алтайского госуниверситета (АлтГУ) Роман Райкин.

Роман Райкин, проректор по международной деятельности АлтГУ:

«Мы давно уже говорим о том, что нужно рассматривать Алтайский край для размещения экспериментальной установки нового поколения. У нас большее, по сравнению с другими регионами России, количество безоблачных ночей и ночью можно регистровать кванты, приходящие из космоса».

По его словам, подобные экспериментальные установки работают в Бурятии и Якутии. Стоимость такого проекта высока: около 300 млн долларов. Райкин сказал, что «нужно привлекать федеральное и собственное финансирование».