Географы АлтГУ приняли участие в экологическом субботнике «Парк здоровья вместо свалки»

2 июня 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В пятницу, 26 мая, региональное отделение Общероссийского народного фронта в Алтайском крае, Алтайское краевое общественное экологическое движение «Начни с дома своего» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края, администрацией города Барнаула, Общественной палатой Алтайского края, издательским домом «Регион», Краевым штабом студенческих отрядов провели в Барнауле экологический субботник – «Парк здоровья вместо свалки».

Необходимо отметить, что акция «Парк здоровья вместо свалки» проводится в парке «Юбилейный» в течение нескольких последних лет, и усилия добровольцев-волонтеров не пропадают даром, а очень способствуют преображению парка, которому грозило превратиться в мусорную свалку. После работы волонтеров парк становится чище, но до культурного места отдыха горожан «Юбилейному» еще далеко.

Уже по традиции в наведении порядка в «Юбилейном» приняли участие студенты географического факультета нашего университета.

Две группы, 932 и 952, во главе со старостами Полешкиной Татьяной и Фадеевой Аленой активно и результативно в течение двух часов очищали аллеи парка от пластиковых и стеклянных бутылок, макулатуры, строительного и прочего мусора. Работала с «огоньком» и мужская половина экологов: Каверин Александр, Рыбин Алексей, Штиб Дмитрий, Новиков Вадим, Мухатбеков Нурбек, Иванцов Валентин, Хамбулатов Рамзан и другие.

На субботник пришло более 100 человек. Весь собранный мусор был отправлен на городской полигон твердых бытовых отходов.

По информации главного специалиста отдела по охране окружающей среды администрации Барнаула Вадима Евсеева, в год экологии на территории города уже проведено несколько субботников. Помимо большой уборки в «Юбилейном», в мае были проведены экологические акции по очистке рек Пивоварки и Барнаулки, ленточного бора.

Намеченное на 31 мая проведение акции «За чистую Обь» (в это время традиционно проводилась очистка правого берега Оби в районе нового моста), к сожалению, организаторам мероприятия из-за крайне неблагоприятных погодных условий пришлось перенести на другое время. Для участия в этом субботнике на факультете была сформирована команда из студентов 962М и 932 групп. Надеюсь, что при наступлении благоприятных дней замысел по наведению здесь порядка будет осуществлен.

доцент кафедры природопользования и геоэкологии географического факультета АлтГУ В.Н. Горбачев

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0