АлтГУ поможет «контрабандным» соколам вернуться в дикую природу

28 июля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
3 августа на территории Кислухинского заказника силами сотрудников лаборатории «Алтай-Фалькон» Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета состоится выпуск в дикую природу 9 краснокнижных соколов-балобанов, которых контрабандным путем пытались вывезти из России.

14 сентября 2016 года на таможне московского аэропорта «Домодедово» были задержаны коробки с 30 соколами-балобанами, которых контрабандой намеревались вывезти в ОАЭ. Там птиц уже ждал покупатель. В странах Ближнего Востока балобаны пользуются большим спросом. Это не только главный атрибут столь популярной там соколиной охоты, но и показатель высокого социального статуса владельца птицы. Цена за одну птицу в ОАЭ начинается от 50 000$. Соколы-балобаны занесены в Красную книгу России. У московских таможенников вызвали подозрение документы, оформленные на живой груз: они были просрочены. Кроме того, согласно российскому законодательству к продаже и вывозу из страны разрешены только искусственно выведенные особи. Однако некоторые птицы оказались дикими (стоимость на таких заметно выше).
Было заведено уголовное дело, птицы помещены в Центр спасения диких животных под Москвой. Генетическая экспертиза позволила определить, из какого региона были привезены птицы. 9 балобанов, пойманных на Алтае, решено вернуть в дикую природу на их малой родине. Обычным авиарейсом из Москвы их привезут в Барнаул.

«Птиц доставят в транспортных контейнерах особого образца. Они круглой формы: 60 см диаметром, 40 см высотой. В каждом находится по птице. Груз сопровождает Сергей Александрович Ганусевич, директор АНО "Центр спасения диких животных". Возраст птиц – больше года, все самки», – говорит заведующий лабораторией «Алтай-Фалькон» Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета Виктор Николаевич Плотников.

3 августа в 13:00 при содействии сотрудников лаборатории «Алтай-Фалькон» Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета на территории Кислухинского заказника состоится выпуск 9 «контрабандных» соколов-балобанов. Кроме зоологов АлтГУ в мероприятии примут участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Росприроднадзора, студенты и школьники.
Подобная помощь пернатым – одно из направлений деятельности университетского питомника редких птиц, благодаря которому удалось спасти жизни сотням диких птиц, ежегодно страдающим от безответственной деятельности человека.

Связано с разделами