Географы АлтГУ приняли участие в круглом столе «Познавательный туризм в Тигирекском заповеднике: возможности и перспективы»

3 августа 2017 Пресс-центр географического факультета
Доценты кафедры физической географии и ГИС И.Н. Ротанова, О.Н. Барышникова и Н.Ф. Харламова приняли участие в круглом столе «Познавательный туризм в Тигирекском заповеднике: возможности и перспективы», который был проведен 26 июля 2017 года в единственной особо охраняемой природной территории федерального значения, функционирующей в Алтайском крае.

Круглый стол в заповеднике в Год экологии в России был организован в связи с памятной датой – 250-летием первого документально зафиксированного восхождения на Алтае и в честь 100-летия заповедной системы России. Научные описания алтайских минералогических, ботанических, энтомологических коллекций, собранных на Тигирецком хребте, в XVIII веке были сделаны Эриком Лаксманом, российским ученым-естествоиспытателем и путешественником шведского происхождения. В конце ХХ века был создан Тигирекский заповедник.

Выполняя основную – природоохранную – задачу, заповедники в настоящее время становятся территориями развития эколого-познавательного туризма. Темы выступлений географов – участников круглого стола – были посвящены оценке потенциала и существующих возможностей организации туризма в охранной зоне заповедника, основным векторам развития видов туризма, оценке допустимой рекреационной нагрузки на природные комплексы, будущим маршрутам (экотропам), ландшафтному подходу при выявлении новых объектов туристского интереса в заповеднике и Северо-Западном Алтае.

Материалы и итоги работы Круглого стола в государственном заповеднике «Тигирекский» лягут в основу «дорожной карты» по продвижению Северо-Западного Алтая как региона, сохранившего элементы первозданных экосистем и привлекательного в познавательно-туристическом плане. Охранная зона заповедника может быть предложена одной из модельных территорий развития эколого-познавательного туризма в Концепции модели формирования новых центров туристской привлекательности Алтайского региона, которая разрабатывается на географическом факультете АлтГУ в рамках стратегического проекта «Создание инновационной модели туристско-рекреационной системы Алтайского края и сопредельных территорий «Большого Алтая».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0