Первая нанотехнологическая!

11 сентября 2012

Данное мероприятие будет осуществляться при поддержке Министерства образования и науки РФ, Нанотехнологического общества России, группы компаний «НТ-МДТ», Администрации Алтайского края.

Не случайно в названии конференции стоит слово ПЕРВАЯ. На сегодняшний момент отечественная наноиндустрия развивается на базе научно-образовательных центров и научно-производственных центров, которые бывают двух типов: региональные и международные. В  России получили распространение в основном региональные. Но их потенциала недостаточно для решения глобальных научных проблем. Эта конференция, которая станет первым шагом в создании первого за Уралом в регионах Сибири и Дальнего Востока Российско-Американского научно-образовательного центра нано- и биотехнологий, является результатом объединения усилий двух организаций – Алтайского и Аризонского государственных университетов. По данным Шанхайского рейтинга американский партнер АлтГУ входит в первую сотню ведущих вузов мира.

Программа конференции обширна –  свыше 100 докладов из России, США, Великобритании, Израиля, стран СНГ. На ней, в числе прочих вопросов, будут обсуждаться научные, образовательные интеграционные, инфраструктурные  и технологические аспекты будущего  объединения.

От американской стороны в работе конференции примут участие виднейшие учёные, профессора Стив Гудник, Роберт Неманич и Вильям Петуски. Они являются менеджерами высшего звена, управляющими научным процессом одного из самых крупных и уважаемых научных центров США в области нанотехнологии — Аризонском государственном университете. Для молодых ученых и студентов химического и физико-технического факультетов будет организован мастер-класс по «Сканирующей зондовой микроскопии». Опыты будут осуществляться в лаборатории АлтГУ представителями фирмы-изготовителя – мирового холдинга НТ-МДТ – крупнейшего российского производителя лабораторного и промышленного оборудования в области нанотехнологий.  Изображение и звук через web-камеру, установленную в лаборатории, будут передаваться  в реальном времени в два компьютерных класса,  где будут находиться слушатели и эксперты, поясняющие реализуемый процесс. В работе конференции примет участие генеральный директор НТ-МДТ, Президент нанотетехнологического общества России (НОР) профессор, заведующий кафедрой МФТИ Быков Виктор Александрович. Анализ проблем развития нанотехнологий в России будет дан в докладах известного изобретателя и популяризатора мировых достижений в области нанотехнологий профессора Фиговского Олега Леонидовича из Израиля.

В работе конференции примут участие представители вузовской и академической общественности: Шкляев Александр Андреевич (Новосибирск, Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова), Псахье Сергей Григорьевич (Томск, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН), Каминский Петр Петрович (Томск, ИФПМ СО РАН).

Заключительным мероприятием станет выездное заседание участников конференции в наукограде г. Бийске, где они обсудят развитие биофармкластеров и значение нанотехнологий для реального сектора экономики.

Данные об экспертах:

Стив Гудник, лауреат многих американских наград и премий, в прошлом вице-президент Университета Штата Аризона (ASU), курировал международные связи университета. По профилю научной деятельности занимался альтернативной энергетикой. В настоящее время руководит одним из самых крупных американских наноцентров — Институтом наноэлектроники в структуре Университета Штата Аризона.

Роберт Неманич, декан физического факультета Университета Штата Аризона (ASU). Специалист по физике поверхности твердого тела, в университете курирует работы по созданию новейшей элементной базы наноэлектроники (включая ферроэлектрические и сверхпроводящие элементы). В прошлом — президент международного Общества Материаловедения (MRS, более 16 тысяч членов в 80 странах мира).

Вильям Петуски, выпускник MIT, с 2006 года возглавляет факультет химии и биохимии Университета Штата Аризона (ASU), с 2012 — вице-президент ASU, отвечающий за развитие предприятий в инновационной сфере. Тесно сотрудничает с российско-американским центром коммерциализации научных и технологических разработок при университете.

Олег Леонидович Фиговский, член Европейской Академии наук, глава научного нанотехнологического центра в Израиле, научный директор фирмы Nanotech Industries, Inc., главный редактор журналов Scientific Israel – Technological Advantages, Open Corrosion Journal.

Подробная программа: