Нанотехнологии: будущее уже сейчас

12 сентября 2012

Конференция проводится как важнейшее мероприятие в рамках программы стратегического развития Алтайского государственного университета и задает один из спектров стратегического развития не только университета, но и Алтайского края в областях высоких нанобиотехнологий, биофарм кластера.

География участников весьма солидна - около 150 ученых, представляющих 5 стран мира более чем из 30 городов и 75 университетов, институтов и научных центров.

В начале мероприятия выступил С.В. Землюков, ректор АлтГУ. Он поприветствовал участников и представил президиум конференции. В него вошли Н.Ф. Герасименко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, М.П. Щетинин, заместитель губернатора Алтайского края, В.А. Быков, президент Нанотехнологического общества России, генеральный директор «НТ-МДТ», Р.Г. Василов, президент Общества биотехнологов России, Стив Гудник, директор Аризонского института возобновляемой энергетики, Г.В. Сакович, научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН.

После приветственных слов членов президиума состоялось первой пленарное заседание.

С докладом «Современное состояние и перспективы развития научного приборостроения и оборудования для нанотехнологий» выступил В.А. Быков. Особое внимание Виктор Александрович уделил новейшим разработкам, которые применяются в наноисследованиях, обучению специалистов для работы на современном оборудовании, а также рассказал о разработках компании «НТ-МДТ», внедряемых по всему миру.

Поделился опытом исследования по наноэлектронике и возобновляемым источникам энергии в университете штата Аризона Стив Гудник. По мнению Гудника, «исчерпаемость» энергии – одна из важных проблем на всем земном шаре, поэтому в настоящее время актуален вопрос поиска ее новых источников. Американский ученый поделился своим опытом и опытом коллег, рассказав об использовании Солнца, цианобактерий, а также специальных компонентов водорослей для выделения нужной для человечества энергии.

В.А. Быков: «Нанотехнологическое общество, несомненно, играет большую роль в развитии нанотехнологий не только в России, но и во всем мире. Мы понимаем, что любые коммуникация обеспечивают, по сути, развитие. Поэтому мы создали среду, в работе которой принимают участие специалисты определенных сфер. Именно эта комплексная работа дает наиболее эффективные результаты. И если сравнивать нанотехнологическое общество с другими «группами», то тут приходят на ум социальные сети».

Дмитрий Акиншин