Кадровый вопрос

13 сентября 2012

Всего было заявлено пять отделений, где ученые представили свои доклады.

Секция «Подготовка кадров в области «НАНО»: от школы до производства» начала свою работу немного раньше намеченного времени и закончилась позже всех.

Первым выступил О.Л. Фиговский, директор по науке и развитию INRC Polymate, Israel & Nanotech Industries, Inc, USA, который начал свой доклад с понятия «виртуальный институт». Ученый объяснил принципы работы подобного института, выявил основные проблемы, касающиеся финансового обеспечения. Олег Львович также поделился мыслями по поводу развития научных технологий в Израиле и провел параллели с технологиями в России. А подытожил свое выступление раскрытием понятия «главного ученого».

Следующим, кто выступил перед аудиторией, стал сотрудник компании ЗАО «НТ-МДТ» А.А. Тихомиров, который зачитал доклад на тему «Учебно-научный комплекс НАНОЭДЬЮКАТОР в междисциплинарной проектной работе учащихся школ». Он рассказал о производстве зондовых микроскопов, их работе, а также перспективах развития новейшего оборудования компании.

- «Наноэдьюкатор» – сканирующий прибор, на котором изучаются, так сказать, первые шаги нанотехнологий уже в школьном возрасте. Ребятам очень нравится постигать азы наноучения. Кстати, в будущем некоторые из них выбирают научный путь, - сказал А.А. Тихомиров.

В завершении  первого утреннего секционного заседания С.А. Безносюк, модератор секции, зав. кафедрой физической и коллоидной химии АлтГУ, доктор физико-математических наук, рассказал о научно-методическом обеспечении в наносфере. Он продемонстрировал сайт, на котором есть как теоретические, так и практические материалы для студентов, магистров, аспирантов. С их помощью можно получить знания, которые в дальнейшем пригодятся в работе.

Дмитрий Акиншин