Делегация АлтГУ посетила форум в г. Павлодаре

5 ноября 2013

Новейшие разработки представили свыше сотни отечественных и зарубежных компаний, заявивших проекты из области химии, нефтехимии, металлургии, энергетики, машиностроения.

География участников Форума и организованной в его рамках выставки оказалась широкой: Россия, Казахстан, Венгрия, Южная Корея, Швеция, Великобритания. В результате жесткого отбора к участию в мероприятии допущено несколько десятков инновационных разработок, среди которых проекты строительства узлов гидроэлектростанций, системы обработки различных нефтепродуктов, очистки сточных вод на крупнейших предприятиях и др. Свои проекты представили высшие учебные заведения и НИИ Павлодарской области, ведущие предприятия Казахстана, а также вузы и предприятия из России.

В рамках реализации Программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 г. и при содействии Отдела организации научных мероприятий для участия в Форуме и выставке были направлены проекты ученых и научных коллективов Алтайского государственного университета.
Их представляла делегация Университета в составе начальника управления инновационного развития Ю.И. Ладыгина, директора Студенческого бизнес-инкубатора Ю.А. Баранчугова, а также студентов В.Н. Маликова (ФТФ), С.И. Рясной (ФТФ) и Н.П. Мусиенко (МФ).

Программой Форума была предусмотрена работа панельных секций по следующим темам:

  • «Инновационные аспекты реализации регионами Концепции инновационного развития Республики Казахстан»,
  • «Инновационные проекты EXPO-2017 – Энергия будущего», «Инновации. Исследования и развитие»,
  • «Механизмы формирования и развития региональных отраслевых инновационных центров и кластеров».

Ю.И. Ладыгин выступил на панельной секции «Механизмы формирования и развития региональных отраслевых инновационных центров и кластеров» с докладом  «Концепция развития инновационной инфраструктуры АлтГУ в интересах развития вуза, Алтая и международного сотрудничества». Юрий Иванович поделился опытом развития инноваций в Алтайском государственном университете, внеся предложения по организации сотрудничества в этой сфере. Ббыл налажен позитивный диалог с экспертами в области реализации инновационных проектов.

Достойную оценку получили разработки Алтайского государственного университета. Отделом организации научных мероприятий по каждому из пяти проектов подготовлены видеоролики, а также информация для плакатов, которая демонстрировалась на стендах.

В.Н. Маликов представлял «Виртуализированный измеритель-трансформер» (работа выполнена под руководством к.т.н. С.Ф. Дмитриева), уже неоднократно удостаивавшийся наград на различных конференциях и выставках. Благодаря существенным улучшениям датчика стало возможным использовать его для контроля дефектов в слоистых композитах, а также производить дефектоскопию сварных швов в сплавах различных металлов.

С.И. Рясная продемонстрировала разработку кафедры общей и экспериментальной физики «Детонационный наноалмаз и материалы на его основе». Работа выполнена под руководством д.ф-м.н. В.А. Плотникова. Одним из примеров применения данного материала является снижение коэффициента трения деталей, используемых в различных механизмах. Это позволяет повысить износостойкость и срок службы подобных деталей.

Разработка Н.П. Мусиенко «Облачный сервис анализа данных» (в соавторстве с к.ф.-м.н. С.И. Жилиным и аспирантом П.В. Нуждиным) рассчитана на обработку любых данных по произвольным алгоритмам, задаваемым пользователями. Необходимо отметить, что проект высоко оценен акиматом Павлодарской области и был отдельно презентован официальным делегациям.

Разработка Ю.И. Баранчугова (в соавторстве с к.т.н. А.Я. Сурановым) «Оперативный контроль электросети здания» позволяет оперативно выявлять скачки напряжения и перегрузки по току в линиях электроснабжения, контролировать состояния автоматических выключателей, выводить графики на мобильное устройство, сохранять дату и время событий. Система проста во внедрении и запуске за счет ее модульности и применения беспроводных интерфейсов.
Заочное участие в выставке приняла еще одна разработка АлтГУ — «Оптико-электронный измеритель параметров профиля протяженных объектов» (авторы — аспирант АлтГУ Д.Н. Новиков и к.т.н. А.Я. Суранов). Измеритель предназначен для контроля качества продукции при производстве профилированной арматуры из композитных материалов.

По итогам Форума изобретения АлтГУ были удостоены специальных дипломов.

Желаем нашим исследователям дальнейших научных успехов!

Отдел организации научных мероприятий
29-12-52

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0