В АлтГУ презентуют первый бумажный вариант нового издания «Красной книги Алтайского края»

4 декабря 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В среду, 6 декабря, на биологическом факультете Алтайского государственного университета состоится научно-популярная сессия, посвященная Году экологии в России.

В рамках сессии будет проведено два знаковых мероприятия: презентация бумажного варианта «Красной книги Алтайского края» и награждение победителей фотоконкурса «Мир глазами биолога».

Электронный вариант нового издания «Красной книги Алтайского края», имеющей подзаголовок «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, животных и грибов», был представлен 8 февраля на Дне российской науки в Алтайском государственном университете в ходе официального открытия Года экологии в России. Теперь, в завершение Года экологии, общественности будет показано бумажное издание двухтомного сборника, которое на мероприятии продемонстрирует руководство министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

«Участниками научной сессии станут более 50 школьников со всего региона. Большинство из них – это те, кто помог нам в сборе информации, фотоматериала для "Красной книги". Последнее издание сборника принципиально отличается от предыдущих тем, что в его составлении приняли активное участие учителя и школьники из районов Алтайского края. Они находили точки расположения редких видов растений и животных, собирали геоданные на них и другой материал, о котором и расскажут в своих докладах на сессии», – рассказывает доцент кафедры зоологии и физиологии, к.б.н. Татьяна Викторовна Антоненко.

В рамках научно-популярной сессии также состоится подведение итогов и награждение победителей фотоконкурса «Мир глазами биолога», проводимого биологическим факультетом Алтайского государственного университета.

«В каждой номинации, а их всего пять, жюри конкурса выбрало 5 лучших работ. Стоит отметить, что география конкурса "Мир глазами биолога" с каждым годом расширяется, и скорей всего следующий уже можно будет назвать международным, поскольку в этом году к нам поступали работы даже из Германии и Казахстана. Главное – что все участники нашего конкурса, а это около 100 человек, приобщаются к правильному отношению к природе», – подчеркнула Татьяна Викторовна.

Научно-популярная сессия, посвященная Году экологии в России, начнет свою работу в 11:00 в среду, 6 декабря, в 401 аудитории корпуса «Л» АлтГУ.

Кроме того, в этот же день на втором этаже корпуса «Л» АлтГУ состоится открытие фотовыставки «Мир глазами биолога».

Работы прошлого года фотоконкурса «Мир глазами биолога» можно посмотреть на сайте биологического факультета.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0