В Алтайском государственном университете прошел Международный научно-методический круглый стол

21 апреля 2017 Кафедра физического воспитания

15 апреля 2017 года в Алтайском государственном университете прошел Международный научно-методический круглый стол (третий) «Вопросы теории и практики физической культуры молодежи».
В этом году темой для обсуждения стала тема «Проблематизация ценностей здоровья в молодежной среде». В рамках этой темы специалисты с различных регионов страны (г. Санкт-Петербург, Белгород, Сочи, Челябинск, Омск и др.), а также стран Киргизии, Казахстана, Азербайджана обсуждали актуальные вопросы здоровья и физической культуры молодежи.

Например, Ушакова Елена Владимировна (д.ф.н., профессор Алтайского государственного медицинского университета) представила доклад о значении здоровья для образования и практики оздоровления молодежи. Философско-этические аспекты здоровья обозначил Зимбули Андрей Евгеньевич, д.ф.н., проф. Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научные сотрудники НИИ Олимпийского спорта Уральского государственного университета физической культуры представили исследование о функциональном состоянии нервной системы студентов-спортсменов в зависимости от организации режима. Вызвали интерес доклады о взаимосвязи тренировок на выносливость и силовых тренировок в их сравнительном анализе, о применении тренажерных средств в физической культуре и спортивной подготовке студенческой молодежи. Представлено было много и других докладов специалистами в области образования, медицины, физиологии, физической культуры и спорта. В ходе активной дискуссии обсуждались многие вопросы ценностных ориентаций в контексте здорового образа жизни, мотивации молодежи к занятиям физической культурой, не остался без внимания вопрос о воспитательном потенциале и перспективах ГТО в учреждениях образования.

На круглом столе приняли участие, преподаватели, специалисты, молодые ученые из различных вузов Алтайского края, учителя школ, докладчики из 6 регионов РФ и трех стран.

Круглый стол является традиционным мероприятием кафедры физического воспитания. В 2018 году в это же время (третья суббота апреля, 9:30 МСК) пройдет 4-й научно-методический круглый стол «Вопросы теории и практики физической культуры молодежи».

Романова Елена Вениаминовна

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0