Научно-исследовательская работа студентов

Ежегодно под научным руководством преподавателей кафедры физического воспитания студенты различных факультетов участвуют в региональных, всероссийских и международных конференциях с докладами и научными работами. Студенты АлтГУ ежегодно становятся лауреатами и призерами различных научных мероприятий.

Проведение преподавателями кафедры физического воспитания Молодежных Региональных конференций студентов и учащихся школ, способствующих расширению научного сотрудничества, обмену опытом и развитию методической базы по физкультурной деятельности, получило широкую поддержку в научном сообществе. Важность данного мероприятия, благодаря которому молодежь может представить свои доклады, обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы физической культуры, воспитания и спорта, отражает широкое представительство учащихся с различных образовательных учреждений Барнаула и Алтайского края.

Кафедра физического воспитания принимала активное участие в работе Региональной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов Молодежного научного форума «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете» «Мой выбор выбор – наука». Пять лет преподаватели кафедры тепло принимали на своих секциях молодых ученых с их исследованиями и докладами. На конференции работало пять секций по различным направлениям в сфере физкультурной деятельности:

• Философско-экономические проблемы и эмпирические исследования в области физического воспитания и спорта;
  • Вопросы спорта и спортивной подготовки;
  • Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации;
  • Здоровье и экология человека;
  • Теория и методика оздоровительной и адаптивной физической культуры и спорта.