Курсы повышения квалификации в сфере туризма состоялись в АлтГУ

11 декабря 2017 ЦППК ГМС
В филиале АлтГУ в Славгороде в рамках Губернаторской программы на базе Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих проведены курсы повышения квалификации по программе «Управление малым предприятием в сфере туризма», в реализации которых приняли участие:
  • Редькин Александр Германович, к.г.н., заведующий кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга, руководитель программы;
  • Быкова Вера Александровна, к.г.н., доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга;
  • Беляев Вячеслав Викторович, к.э.н., доцент кафедры экономики предпринимательства и маркетинга;
  • Третьякова Оксана Станиславовна, старший преподаватель кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга;
  • Колупаева Ирина Владимировна, старший преподаватель кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга;
  • Жгун Людмила Алексеевна, директор Алтайской региональной общественной организации «Защита прав потребителей»;
  • Белов Семен Алексеевич, к.п.н., доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга.

Поприветствовал слушателей заместитель главы администрации города Ярового В.И. Шилов:

«Не секрет, что локомотивом развития природного туризма в Алтайском крае является курорт Белокуриха с его богатейшими природными ресурсами и развитой инфраструктурой. Предприниматели Славгорода и Ярового вносят огромный вклад в развитие туризма и в нашем степном регионе. На сегодняшний день в регионе, конечно, существуют определенные проблемы, например сугубо сезонный характер работы большинства объектов поддержки курортной инфраструктуры города Ярового. Тем не менее обучение в рамках данной программы – отличный шанс обменяться опытом, получить новые знания и применить их на благо туристической отрасли курорта Ярового».

В процессе обучения слушателями были изучены современное состояние и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса в северо-западной части Алтайского края, организационные и правовые основы туристической деятельности; организация и планирование деятельности туристического предприятия; инструменты продвижения в сфере туризма; использование современных информационных технологий в деятельности туристических фирм, гостиничной и ресторанной деятельности.

Губернаторская программа реализуется в вузе  на протяжении 6 лет. За это время прошли обучение в формате профессиональной переподготовки и повышения квалификации 750 человек. Этот образовательный проект является эффективным и востребованным инструментом повышения профессиональных компетенций руководителей и специалистов малого и среднего бизнеса. Обучение в формате курсов повышения квалификации в этом году пройдут 50 человек – представителей руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, объектов поддержки инфраструктуры предпринимательства Алтайского края. Большой вклад в реализацию программ повышения квалификации вносит университетская филиальная сеть. В этом году обучение в рамках Губернаторской программы проводится не только в Барнауле, но и филиалах вуза в Рубцовске, Славгороде.