В АлтГУ состоялись курсы повышения квалификации по программе «Сельскохозяйственная кооперация»

1 декабря 2017 ЦППК ГМС

В Центре переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих АлтГУ завершилась программа повышения квалификации представителей крестьянско-фермерских хозяйств Алтайского края «Сельскохозяйственная кооперация». Основной состав слушателей – главы крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся производством, переработкой и сбытом овощей, зерна, мяса, молока, меда.

Открыл курсы директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Вайс Александр Александрович. В своем выступлении он рассказал об опыте развития сельскохозяйственной кооперации  в регионе.

С темой «О реализации ведомственной целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Алтайском крае» перед слушателями выступил Гартман Александр Александрович – специалист отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации Министерства сельского хозяйства Алтайского края.

Гриценко Галина Михайловна – д.э.н., профессор кафедры управления производством и агробизнеса АГАУ, заведующий Алтайским отделом КФГБНУ Сибирский научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, в рамках представленных тем осветила правовые вопросы, регулирующие деятельность кооперативов, а также организационные вопросы создания и функционирования кооперативов.

Об основных направлениях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, реализующих проекты в сфере сельскохозяйственной кооперации, а также о возможностях портала «Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства» рассказала Меркульева Вероника Константиновна – и.о. начальника отдела финансовой поддержки предпринимательства Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. С вопросами  учета, налогообложения, отчислений в социальные фонды в фермерских хозяйствах и сельхозкооперативах перед слушателями выступили Зайков Сергей Николаевич – к.с-х.н., доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита АГАУ и Селиверстова Татьяна Петровна, к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита АлтГУ.

Мацюра Александр Владимирович, д.б.н., профессор кафедры экологии, биохимии, биотехнологии биологического факультета, рассказал слушателям об экологической стандартизации, сертификации и маркировке сельскохозяйственной продукции согласно европейским и мировым стандартам.

В реализации программы также принимали участие Ковалева Ирина Валерьевна, д.э.н., профессор кафедры  управления производством и агробизнеса АГАУ, Стрельцова  Татьяна Владимировна, к.с-х.н., доцент кафедры экономики анализа и статистики АГАУ, Качесова Ирина Юрьевна, к.ф.н., доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АлтГУ.

С целью обмена опытом в  рамках программы со слушателями были проведены Круглые столы:

• «Обмен опытом работы регионов по развитию сельскохозяйственной и потребительской кооперации», ведущий – Болотин Алексей Александрович, председатель сельскохозяйственного перерабатывающего снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Алтайские овощи»;
  • «Кооперация – дитя нужды, мать благополучия…», ведущий – Дуров Алексей Григорьевич, председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Будем здоровы»;
  • «Перспективы развития фермерской кооперации», ведущий – д.э.н., профессор Кундиус Валентина Александровна;
  • «Опыт и проблемы создания и функционирования сельхозкооперативов в Алтайском крае», ведущий – Вайс Александр Александрович, директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края.

В работе круглых столов принимали участие Махнаков Олег Николаевич – председатель  сельскохозяйственного кооператива «Восход», победитель конкурса Министерства сельского хозяйства страны «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив», а также слушатели программы – главы крестьянско-фермерских хозяйств Алтайского края: Горячко Виктор Евгеньевич, Лактионов Юрий Леонидович, Переладов Вадим Александрович, Переладов Тимофей Александрович, Поваров Евгений Юрьевич, Путинцев Сергей Анатольевич, Терентьев Сергей Николаевич, Кальней Василий Петрович.

Программа завершилась подготовкой и защитой бизнес-проекта по созданию сельскохозяйственного кооператива в Алтайском крае.