В АлтГУ подведены итоги конкурса инновационных образовательных программ

24 ноября 2016 Сектор стратегии развития образования

В целях развития инновационной образовательной деятельности в пятый раз в Алтайском государственном университете проходил Конкурс инновационных образовательных программ. Для участия в конкурсе приглашались коллективы разработчиков образовательных программ всех уровней образования (СПО, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, дополнительное образование).

На конкурсе в 2016 года было представлено 9 программ (6 программ магистратуры, 1 программа бакалавриата, 2 программы СПО):

• 37.04.01 Психология. «Психология личности»
  • 37.04.01 Психология «Психология в бизнесе»
  • 37.04.01 Психология «Психологическое консультирование»
  • 09.02.04 Информационные системы (по отраслям)
  • 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) «Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации
  • 39.04.01 Социология. «Социология конфликта и межнациональных отношений»

На финальном этапе конкурса была созвана экспертная комиссия в составе:

• Е.С. Аничкин, д.ю.н., первый проректор по УР – председатель комиссии;
  • О.М. Крайник, к.п.н., доцент, директор колледжа АлтГУ;
  • М.М. Бутакова, к.э.н., профессор кафедры экономики предпринимательства и маркетинга;
  • Т.К. Щеглова, д.и.н., профессор, заведующая кафедрой отечественной истории АлтГПУ;
  • А.А. Шайдуров, к.т.н., доцент кафедры вычислительной техники и электроники;
  • В.И. Маркин, к.х.н., доцент кафедры органической химии;
  • М.Н. Фроловская, д.п.н., доцент профессор кафедры педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий.

Высоких экспертных оценок удостоились три программы, занявшие соответственно 1, 2, 3 места:

• 05.03.06 Экология и природопользование. «Комплексное использование и охрана водных ресурсов»;
  • 38.04.02 Менеджмент. «Производственный менеджмент инновационно-ориентированных организаций»;
  • 02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии. «Интеллектуальный анализ данных».

Данные программы соответствовали всем показателям:

• междисциплинарность;
  • практикоориентированность: взаимодействие с работодателями с целью адресной подготовки специалистов;
  • наличие курсов по выбору, ориентированных на приоритетные направления развития Алтайского края и регионов Сибири;
  • ориентация на академическую мобильность преподавателей и студентов;
  • международное партнерство (реализация совместных образовательных программ, реализация программ с международным участием), ориентация на международный рынок образовательных услуг;
  • кредитно-модульное планирование образовательной программы;
  • балльно-рейтинговая система учета успеваемости;
  • наличие элементов электронного обучения с образовательно-дистанционными технологиями, обеспеченными электронными методическими материалами.

Программы-призеры были разработаны по заказу работодателей:

• ООО «Холдинговая компания "Алтайталь"»;
  • торгового дома «Алтайталь»;
  • ООО «СиСорт»;
  • КГБУО «Алтайский краевой информационно-аналитический центр»;
  • Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов;
  • Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края;
  • ФГБУН Институт водных и экологических проблем СО РАН.

Победители получают призовое вознаграждение:

• премия коллективу разработчиков ИОП за 1 место – 80 000 руб.;
  • премия коллективу разработчиков ИОП за 2 место – 65 000 руб.;
  • премия коллективу разработчиков ИОП за 3 место – 55 000 руб.

Благодарим все коллективы разработчиков за участие!

Управление мониторинга качества и образовательных инициатив