Поздравляем всех с праздником Пасхи!

14 апреля 2017 Колледж АлтГУ

Приближается 16 апреля, а значит, самое время напомнить вам о таком прекрасном празднике, как Пасха.
Большинство людей знает, что Пасха – это церковный праздник, история которого уходит в глубину веков, но изначально это название было связано с другим событием. Пасха как один из главных христианских праздников празднуется в последнее воскресенье после семинедельного Великого поста. По внутреннему соотношению с Ветхозаветным праздником Пасхи, название которого берет начало из событий, связанных с исходом евреев из Египта, описаны в Ветхом Завете (Исход 13:8). Само слово Пасха происходит от древнееврейского слова «песах», что означает «прохождение». Сообразно с этим ветхозаветным воспоминанием и Праздник Воскресения Христова, обозначая прохождение от смерти к жизни и от земли к небу, получил наименование Пасхи. В этот день принято особое приветствие: «Христос воскресе!», на которое отвечают «Воистину воскресе!».

Почему же на пасху принято красить яйца? Наступление Пасхи принято отмечать, выставляя на стол крашеные куличи и собственно пасху – так называют творожное блюдо в форме пирамиды с усеченным верхом. Кроме того, символом праздника являются крашеные вареные яйца. Они по древним традициям считались символом жизни. По преданию, традиция дарить друг другу крашеные яйца в Пасхальный день, распространилась благодаря Марии Магдалине, которая была ученицей Иисуса Христа. Она, отправившись в Рим, центр тогдашнего цивилизованного мира, преподнесла императору Тиберию яйцо в знак того, что Иисус Христос Воскрес. Император усомнился в рассказе о Чуде, тогда Мария Магдалина взяла белое яйцо, которое принесла во дворец в качестве подарка и со словами «Христос Воскрес!» передала его Тиберию. На глазах у римского правителя яйцо из белого превратилось в ярко-красное. С тех пор верующие Христиане к празднику Пасхи красят яйца в красный цвет.

В наше время в народных массах яйца красят в любые цвета или используют специальную термопленку. Празднование Пасхи отмечают Христиане (православные и католики), а также иудеи. Детали празднования различаются. На Пасху верующие люди посещают храмы, освещают куличи и крашеные яйца.

Пасха является моим любимым праздником, который принято отмечать у нас в семье. Хотел бы поделиться рецептом покраски яиц, который мы используем каждый год, думаю, что этот вариант доступен всем. Итак, жидкую краску капаем на рис (15–20 капель) и, закрыв крышкой, встряхиваем контейнер. Горячее яйцо вытереть салфеткой и положить на рис, закрыть крышкой и немного потрясти. Так у вас получатся прекрасные пятнистые яйца на пасху. Приятного всем праздника и отличного настроения.

А. Мазанько, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0