Отборочный студенческий чемпионат WorldSkills Russia стартовал сегодня в АлтГУ

1 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 1 июня, в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Классический университет Алтайского края на правах действительного члена Ассоциации WorldSkills Russia и в соответствии с регламентом проведения соревнований впервые с 1 по 7 июня проводит внутривузовский отбор лучших студентов по профессиональному мастерству в 3 областях: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка» и «Туризм». Оценивают работы молодых исследователей приглашенные независимые эксперты из Барнаула, Воронежа и Москвы.

«За два дня работы мы планируем освоить шесть модулей с конкретными заданиями по практическому туризму. Например, надо будет составить оптимальный пакет туристической поездки в обозначенную страну, разработать новый туристический маршрут и другие задания, связанные с реальными запросами, которые есть на рынке. В разработке этих заданий принимали участие ведущие туристические фирмы страны, в частности, ряд турфирм Москвы. Во время проведения соревнований мы стремимся использовать наиболее передовые практики, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в учебном процессе», – отметил приехавший из Москвы сертифицированный эксперт по туризму WorldSkills Russia Михаил Алексеевич Виноградов.

Перед Алтайским госуниверситетом стоит задача не только развивать систему научных исследований и организовывать для этих целей студенческие мероприятия, но и формировать образовательную среду, которая позволит готовить кадры, отвечающие самым современным требованиям в различных направлениях.

«Отборочный чемпионат молодых профессионалов, стартовавший в АлтГУ, нацелен на создание комфортной среды в университете для подготовки молодых кадров, отвечающих самым современным требованиям работодателей. Нам важно, чтобы студенты в полной мере показали свои способности в ходе соревнований и смогли максимально реализовать себя», – подчеркнул в ходе открытия чемпионата первый проректор по учебной работе Евгений Евгеньевич Шваков.

На сегодняшний день, по словам экспертов, в соревнованиях WorldSkills Russia задействовано 34 региона страны. В 2018 году расширились возрастные рамка конкурса. Теперь в число его участников, помимо студентов средних специальных заведений и вузов, входят и школьники 14–16 лет. Более того, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы возрастную планку участников конкурса опустить до 10–12 лет.

Добавим, что в чемпионате АлтГУ принимают участие 32 студента из Колледжа вуза, факультета математики и информационных технологий, физико-технического и географического факультетов. По итогам внутривузовских соревнований студенты, набравшие необходимое количество баллов, получат возможность принять участие в финале WorldSkills, который пройдет с 26 по 29 ноября на территории выставочного центра «ВДНХ» в Москве.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0