Молодой ученый из АлтГУ принял участие в международной конференции по фитолитам

26 сентября 2016 Биологический факультет
Ассистент кафедры ботаники Соломонова Марина Юрьевна приняла участие в «10-м Международном совещании по фитолитным исследованиям». Мероприятие проходило в Centre Européen de Recherche et d’Enseignement en Géosciences de l’Environnement (CEREGE, Европейский центр исследования и преподавания экологии и наук о Земле, Экс-эн-Прованс, Франция). Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке эндаумент-фонда АлтГУ в рамках программы «Академическая мобильность – 2016».

От коллектива исследователей АлтГУ Марина Соломонова представила два доклада: устный «Качественные и количественные характеристики трихом мезофильных и ксерофильных злаков юга Западной Сибири» и постер «Реконструкция растительного покрова энеолита Северной Кулунды методом фитолитного анализа».

 

В совещании приняли участие ученые из многих стран – Великобритании, Испании, Франции, Германии, США, Бразилии, Аргентины и др. Кроме Марины Соломоновой от России в совещании участвовала ведущий российский ученый по фитолитным исследованиям А.А. Гольева (Институт географии РАН, Москва), которая на протяжении последних лет сотрудничает с ботаниками и археологами АлтГУ.

Финалом конференции было выступление президента Международного сообщества по фитолитным исследованиям М.С. Блинникова, который в своем выступлении отметил развитие фитолитных исследований в России и поделился своими впечатлениями от общения с молодыми учеными из Сибири, которое состоялось летом этого года.

«Мне удалось получить рекомендации ведущих ученых мира относительно исследований, проводимых нашим университетом. Итогом проведенных исследований, их апробации на данной конфренции станет выход научных статей, в том числе индексируемых в Scopus, а также моя защита кандидатской работы. В рамах программы конференции я познакомилась с различными современными подходами и направлениями по фитолитным исследованиям, проводимых в ведущих университетах и научных центров мира. Кроме того, для ученых АлтГУ профессором из США Терри Боллом была предоставлена компьютерная программа по исследованию морфометрии микрообъектов, которая была разработана специально для фитолитных исследований–, – отметила Марина Соломонова.

На конференции были представлены доклады в следующих секциях: «Фитолиты в археологии: новые подходы и исследования», «Калибровка фитолитного маркера и палеоэкологические реконструкции», «Количество, локализация и роль фитолитов в живых растениях», «Фитолиты и биогеохимические циклы кремния и углерода», «Морфология, морфометрия, систематика и тафономия фитолитов».

После совещания для его участников была организована поездка в горный массив Люберон, включающая посещение природного парка.

Марина Юрьевна Соломонова благодарит ректорат Алтайского государственного университета, членов Попечительского совета и Совета по использованию средств целевого капитала АлтГУ, а также своего научного руководителя декана биологического факультета Силантьеву Марину Михайловну, ученых АлтГУ, которые внесли большой вклад в подготовку материалов докладов – Н.Ю. Сперанскую и К.Ю. Кирюшина. Особую благодарность за подготовку устного выступления хотелось бы выразить Э.В. Губернаторовой.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0