Ученые АлтГУ приняли участие в создании «Черной книги флоры Сибири»

21 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
В Кемерове опубликован первый тираж «Черной книги флоры Сибири», авторами которой стали 25 ученых из двенадцати сибирских регионов.

В их числе декан биологического факультета Алтайского государственного университета, д.б.н., профессор Марина Михайловна Силантьева и профессор кафедры ботаники биологического факультета АлтГУ, д.б.н. Татьяна Александровна Терехина.

В монографии, на составление которой понадобилось около четырех лет, описаны 58 чужеродных растений-агрессоров. Эти растения не только создают экологические проблемы в регионах их произрастания, но и вызывают серьезные экономические проблемы.

«Во флоре каждого биологического региона есть определенная совокупность растений, в числе которых существуют аборигенные виды и пришлые, то есть адвентивные. А среди адвентивных существуют так называемые инвазионные растения, которые активно вытесняют с территории аборигенные виды, тем самым очень сильно изменяя биологическое сообщество. Например, привнесение таких инвазионных видов в водоемы может привести к исчезновению последних», – поясняет Марина Михайловна.

М.М. Силантьева подчеркнула, что необходимо объявить войну, например, такому «пришельцу», как клен ясенелистный, или клен американский, который меняет породный состав наших лесов, вытесняя из них сосну, иву и другие деревья. Более того, под пологом этого клена, завезенного в Сибирь в начале XX века переселенцами из Северной Америки, ничего не растет.

«Наша "Черная книга" обращает внимание на потенциально опасные виды растений – биологические загрязнители природной среды Сибири. Если мы способствуем их расселению, используем их в озеленении, то все это может привести к непоправимым последствиям для родной природы, изменить ее флору до неузнаваемости», – подытоживает Марина Михайловна.

Важно отметить, что «Черная книга флоры Сибири» является не просто справочником по инвазионным видам растений, но еще и сборником рекомендаций по борьбе с ними.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0