Студенты биологического факультета приняли участие в форстайт-сессии НСО АлтГУ

11 декабря 2019 Пресс-центр БФ

В период с 29 ноября по 1 декабря на базе парка-отеля «Чайка» прошла организованная Научным студенческим обществом Алтайского государственного университета форсайт-сессия «Алтай: горизонты», посвященная прогнозированию перспектив развития Алтайского края. Форсайт-сессия не новый формат для нашего региона, однако мероприятие подобного масштаба было проведено впервые. В течение трех дней неравнодушные студенты алтайских университетов занимались выявлением существующих в крае проблем, а также разработкой путей их решения. Биологический факультет представили Виктория Косарева, Дарья Кузнецова и Александра Евтушенко.

Работа проводилась в трех направлениях: «экология», «трудоустройство молодежи» и «социальное неблагополучие». По каждому направлению были сформированы две-три команды, участники которых выявили как позитивные, так и негативные тенденции, существующие в вышеназванных сферах. Задача команд состояла в том, чтобы разработать карты будущего, охватывающие три временных промежутка – на 5, 10 и 15 лет вперед. Ребята придумывали нестандартные решения, способные улучшить существующую в крае ситуацию, а также попытались спрогнозировать, к чему может привести внедрение тех или иных технологий.

Студентки биологического факультета работали по направлению «экология», ведь кто как не биолог понимает всю значимость бережного отношения к окружающей среде!

«Думаю, форсайт собрал самых активных ребят: каждый имел возможность поделиться собственными идеями, а вместе мы придумывали и развивали новые. В своей команде я оказалась очень полезной благодаря уже имеющимся знаниям в проектной деятельности. Форсайт – это три дня, насыщенных образовательными блоками и командной работой. Для меня это также стало местом инсайтов и уютных вечеров», – рассказывает о своем участии в форсайт-сессии Виктория Косарева, студентка 774 группы.

В рамках мероприятия экспертами в рассматриваемых областях были прочитаны лекции, посвященные существующим в Алтайском крае проблемам. Так, например, Алена Шнайдер, координатор волонтерского движения «Мусора.Больше.Нет Барнаул» рассказала о раздельном сборе отходов. Кроме того, ребятам рассказали о грантовой поддержке российской молодежи и о том, как выиграть грант для реализации собственного проекта. После выступлений спикеров ребята могли подойти к ним и лично задать все интересующие их вопросы.

Помимо продуктивного рабочего процесса, участникам была предложена разнообразная культурно-развлекательная программа. Just dance, квиз, «Мафия», вечерние кинопоказы – каждый мог выбрать отдых по душе.

«Мероприятие отличное. Организация на высшем уровне. Понравилась не только доставка, проживание, питание (это само собой), но и подход организаторов. Выбраны интересные темы для обсуждения, грамотно сформированы команды, в которые вошли студенты различных специальностей, что позволило взглянуть на одну и ту же проблему с разных сторон.
Прекрасно, что ребята не забыли про досуг. Just dance, настольные игры, викторины – все это помогало снять усталость, взбодриться. Домой вернулась довольной, отдохнувшей, счастливой, надеюсь, что и пользу какую-то принесла. Жду следующий форсайт, даже чемодан разбирать не стала», – поделилась своими впечатлениями от мероприятия студентка 793 группы Александра Евтушенко.

Завершилась форсайт-сессия выступлениями команд со своими итоговыми проектами, в ходе которых эксперты оценивали работу участников и давали им свои рекомендации по улучшению и усовершенствованию предложенных идей.

«Мероприятие было просто великолепным. Работа велась в интересном формате, отчего было просто некогда скучать. Еще и развлекательную программу придумали хорошую. Жаль, что мне не хватило времени посетить все развлечения. Надеюсь, что НСО будет устраивать еще много подобных мероприятий, где мы все вместе сможем снова встретиться и снова провести время так же великолепно, как на этих выходных», – подытожила Дарья Кузнецова, студентка 793 группы.

А мы желаем девочкам успехов в дальнейшей реализации разработанных ими проектов и ждем их на будущих мероприятиях, организованных НСО.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0