Студентки ХФ прошли технологическую практику на базе Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории

7 августа 2017 Химический факультет

Студентки 4 курса кафедры физической и неорганической химии химического факультета АлтГУ Алиса Евгеньевна Пяткова и Ольга Александровна Корнева прошли технологическую практику на базе ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория».

Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория (ФГБУ ЦНПВРЛ) является одним из ведущих предприятий в сфере диагностики  болезней всех видов животных и исследований по определению качества и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции.

«Прохождение практики в ФГБУ ЦНПВРЛ оставило много приятных впечатлений. Это был очень увлекательный и плодотворный месяц, – делится впечатлениями Алиса. Проведение анализов на современном оборудовании, знакомство с новыми разнообразными методиками определения веществ и элементов, сам процесс пробоподготовки и даже мытье химической посуды – все, чем мы занимались во время практики, вызывало у нас неподдельный интерес. Приятно было познакомиться со здешними сотрудниками, которые очень радушно нас приняли и помогли освоиться в новой рабочей обстановке. Благодаря их добродушию и терпению мы многому научились и приобрели важный жизненный опыт».

Студентки проходили практику в химико-токсикологическом отделе учреждения. Лаборатория отдела обеспечена современным оборудованием и проводит широкий спектр исследований по показателям качества и безопасности почв, питьевых и грунтовых вод, кормов, животноводческой и растениеводческой, а также пищевой продукции. В оснащении имеются газовые и жидкостные хроматографы, атомно-абсорбционные спектрометры, спектрофотометр, флюоратор, спектрометр с ИСП-ОЭС, автоматический анализатор ртути, позволяющие выполнять высокоточный количественный анализ проб. Выполнение всех исследований осуществляется высококвалифицированными специалистами со значительным опытом работы в данной области.

«Работа здесь позволила взглянуть на нашу специальность несколько под другим углом зрения, – рассказывает Ольга. Профессия химика на практике оказывается куда сложнее, чем ты себе представляешь, пока получаешь знания в университете. Но это ничуть не убавило в нас желания работать в выбранной сфере в будущем. Этот опыт помог понять, что мы выбрали для себя правильную путь».

поделиться

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0